Ответ по устранению экологического преступления в Новоуральске и наказанию виновника

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Новоуральска с криком о помощи по поводу нарушений в сфере экологии (https://nkregion.ru/news/jekologicheskoe-prestuplenie-v-novouralske-prodolzhaetsja-nesmotrja-na-rabotu-jekologov-i-priezd-gubernatora/).

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в мой адрес, вх. МО49-01-49-417/1 от 13.09.2022 по вопросу излива сточных вод на поверхность почвы в районе центральной площадки ЗАО «АМУР», расположенной по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, ул.Автомоторная, д. 1, сообщаю следующее.

13 сентября 2022 года сотрудниками Администрации Новоуральского городского округа совместно с должностным лицом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области проведено выездное обследование, в ходе которого в районе кирпичного строения по улице Автомоторная, д. 1 из канализационного колодца в точке с географическими координатами N 57.27249°, E 60.09023° обнаружен сброс на рельеф местности сточных вод с характерным запахом стоков от предприятий молочной промышленности.

Результатами количественного химического анализа вод, проведенного отделом технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУСО «Центр экологического мониторинга и контроля» (аттестат аккредитации от 08.02.2016 № RA.RU.21АЖ69) установлено, что из вышеуказанного канализационного колодца осуществлялся сброс сточных с концентрациями загрязняющих веществ, превышающими установленные предельно допустимые концентрации вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» по фосфат-иону, БПК5, взвешенным веществам. Влияние сброса сточных вод на водный объект реку Талая не установлено.

Согласно имеющейся в Администрации Новоуральского городского округа информации канализационный колодец с обнаруженным сбросом сточных вод на рельеф местности входит в границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Акционерного общества «Группа Компаний «Российское Молоко» (далее — АО «ГК «РОСМОЛ»).

В целях предупреждения нарушений обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в адрес АО «ГК «РОСМОЛ» 04 октября 2022 года вынесено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды в части недопустимости сброса сточных вод из канализационного колодца.

В ответ на предостережение АО «ГК «РОСМОЛ» сообщено, что при проведении строительных работ на территории ЗАО «АМУР» была повреждена линия канализационных стоков, через которую осуществляется водоотведение от филиала Новоуральский молочный завод в сети МУП Новоуральского городского округа «Водопроводно-канализационное хозяйство».

В настоящее время излив сточных вод на открытые земельные участки устранен, ведутся восстановительные работы участка линии канализационных стоков (проведены очистка сетей от строительного мусора, замена семи канализационных колодцев).

Кроме того, согласно результатам выездного обследования Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск в отношении должностного лица АО «ГК «РОСМОЛ» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

31 октября 2022 года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области директор АО «ГК «РОСМОЛ» филиал Новоуральский молочный завод Блинов А.И. привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.

Благодарю Вас за проявленный интерес к данной теме и обращаю внимание, что данный вопрос находится на постоянном контроле у Администрации Новоуральского городского округа и в случае поступления какой-либо информации, касающейся возможного нарушения природоохранного законодательства, незамедлительно будут приняты необходимые меры реагирования.

Благодарим Администрацию Новоуральского городского округа за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий