Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области МОО1

Ответ по тухлой курице с неистекшим сроком годности в магазине «Гипербола»

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу продажи тухлой курицы известной торговой сетью (https://nkregion.ru/news/tuhlaja-kurica-s-neistekshim-srokom-godnosti-v-magazine-giperbola/).

Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (ЦЕО), рассмотрев Ваше обращение (вх. в ЦЕО № 66-08-182/ж-2023 от 10.01.2023 т.) с жалобой на реализацию пищевой продукции ненадлежащего качества в магазине «Гипербола» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 9 (юридическое лицо – ООО «Фудтрейд» ИНН 6679020551, согласно представленной информации в Вашем обращении), в рамках компетенции Роспотребнадзора, сообщает следующее.

Согласно п.п. 6.2, 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. №322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения, а также применять предусмотренные законодательством РФ меры, лишь в установленной сфере деятельности, т.е. по вопросам, отнесенным к своей компетенции, и только в пределах закрепленных полномочий.

По доводам, указанным в Вашем обращении, специалистами ЦЕО в соответствии с п. 3 ст. 56 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с юридическим лицом, с целью наблюдения за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства в отношении юридического лица ООО «Фудтрейд», на объекте — магазин «Гипербола», по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 9.

На момент выхода на объект, при проведении мероприятия без взаимодействия с юридическим лицом, специалистом установлено следующее:

  • В реализации установлена пищевая продукция, указанная в обращении, в количестве 6 упаковок (мясо кур (части тушки цыпленка-бройлера) голень куриная охлажденная ТМ «Троекурово», изготовитель АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», 614503, Россия, Пермский край, Пермский р-н, п. Сылва, изготовлено и упаковано 13.01.2023, годен до 21.01.2023, партия №13). При визуальном осмотре указанной пищевой продукции, нарушения целостности упаковки не выявлено. Объективно оценить наличие посторонних запахов (запах испорченного мяса), не представляется возможным.
  • Пищевая продукция хранится в Холодильном оборудовании (исправное), которое оснащено средствами автоматического контроля и регистрации температурного режима хранения скоропортящийся пищевой продукции; условия хранения не соответствуют требованиям санитарного законодательства (температура хранения в холодильном оборудовании на момент выхода на объект составляла -4.0°С, согласно информации, представленной на маркировочном ярлыке, указанная продукция должна храниться при температуре от -2°С до +2°С).

Проанализировав доводы обращения в части нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства (реализация некачественной продукции), в адрес юридического лица ООО «Фудтрейд» выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также рекомендации по соблюдению обязательных требований, с целью обеспечения соблюдения обязательных требований объектом, в том числе, путем проведения мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Также специалистами ЦЕО при рассмотрении обращения в адрес юридического лица (ООО «Фудтрейд») был направлен запрос (в рамках предварительной проверки на основании ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») по доводам, указанным в Вашем обращении, для предоставления объяснений для всестороннего и объективного рассмотрения. На сегодняшний день ответ в ЦЕО не поступил. В случае получения информации, Вы будете уведомлены дополнительно.

Дополнительно информируем, с 10.03.2022 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и возбуждение административных дел, в том числе, отсутствует возможность составления протоколов об административных правонарушениях без проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Благодарим Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за исчерпывающий ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий