Департамент ГЖИ Свердловской области

Ответ по ремонту в доме на Фурманова, 61

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу того, что на Фурманова, 61 не было никакого капительного ремонта и все разваливается.

Ваше обращение от 12.08.2022 № 29-01-01-159З2/12, рассмотрено Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент).

В части исполнения обязанности по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фурманова, д1. 61 (далее – МКД) сообщаем, что по информации, имеющейся в Департаменте, текущий ремонт мест,общего пользования в МКД не проводился длительное время. В связи с чем Департаментом в адрес ООО (УК «Единый стандарт» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части содержания общего имущества МКД, в том числе проведения работ по текущему ремонту МКД со сроком исполнения до 31.10.2022,

С предостережением Вы можете ознакомиться на сайте федеральной государственной информационной системы «Единый реестр контрольных (надзорный) мероприятий» (учетный номер ПМ 6622094660000З249789).

В части вопроса заявителя об оплате взносов на капитальный ремонт в отсутствие проводимых работ, информируем, что текущий ремонт мест общего пользования осуществляется за счет денежных средств, уплачиваемых собственникам по статье «содержание жилья», капитальный ремонт, который включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада и ремонт фундамента многоквартирного дома, – осуществляется за счет взносов, уплачиваемых за капитальный ремонт. Обязанность вносить плату как содержание жилого помещения, так и за капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации применительно к каждому собственнику помещения в многоквартирном доме. При этом если услуги / работы по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД, по мнению собственников, не выполняются или оказываются некачественно, собственники впpaвe обратиться в ООО «УК «Единый стандарт» с заявлением об изменении размера платы за содержание общего имущества (о перерасчете размера данной платы). Более подробно с порядком реализации данного права можно ознакомиться на сайте Департамента (https ://nadzor.midurаl.ru/news/show/id/1967/news_categоrу/71).

Для сведения информируем, что формирование фонда капитального ремонта МКД осуществлено на счете регионального оператора (Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области) т.е. в «общем котле», на основании постановления Администрации города Екатеринбурга от 06.11.2014 № 3391.

Согласно Региональной программе капитального ремонта (постановление Правительства Свердловской области от 22.04.2014 № 306-ПП) капитальный ремонт МКД планируется провести в период 2030-2032 годов: ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт фундамента, ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт подвальных помещений, разработка проектной документации на проведение капитального ремонта, строительный контроль.

Проведение капитального ремонта в более ранние сроки возможно при изменении способа формирования фонда капитального ремонта на специальный счет многоквартирного дома или за счет иных не запрещенных законом источников, в том числе дополнительно собранных средств собственников.

Изменить способ формирования фонда капитального ремонта возможно при принятии положительного решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Выступить инициатором общего собрания в соответствии с жилищным законодательство вправе любой из собственников помещений многоквартирного дома.

Обращаем Ваше внимание, что в случае действия/бездействия управляющей организации заявитель вправе изначально обратиться в управляющую компанию/товарищество собственников жилья для разрешения возникшего вопроса и в случае игнорирования обращения/запроса/заявки либо бездействия со стороны лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, заявителю следует обратиться с жалобой в Департамент посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с приложением актуальных фото,-видеоматериалов в целях принятия мер реагирования.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий