Отдел организации жилищного надзора ГЖИ Свердловской области

Ответ по постоянной свалке на мусорной площадке на Братской

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу постоянного сброса строительного мусора на мусорной площадке около жилого дома и о сильном росте размера данных свалок по ул. Братская (https://nkregion.ru/news/postojannaja-svalka-na-musornoj-ploshhadke-na-bratskoj/).

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) Ваше обращение в интересах собственников помещений по адресам: г. Екатеринбург, ул. Братская, д. 11 и д. 11а от 10.10.2022 № 29-01-01-20091/1, рассмотрено в рамках полномочий.

По вопросу организации несанкционированной свалки строительного мусора на контейнерной площадке по адресу: г. Екатеринбург, ул. Братская, д. 11а (далее – МКД), сообщаем следующее.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» внеплановые проверки в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора проводятся в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.

Таким образом, оснований для организации контрольного (надзорного) мероприятия на основании обращений юридических лиц не имеется.

Вместе с тем, согласно публичной кадастровой карте Российской Федерации указанный МКД расположен на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0504010:19, в границы которого входит контейнерная площадка, о которой идет речь в обращении граждан.

Установлено, что управление МКД осуществляет управляющая организация акционерное общество «Управляющая компания Народная» (далее – Общество).

С целью обеспечения безопасного проживания собственников помещений МКД Департаментом объявлено Обществу предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований в части содержания придомовой территории МКД от 02.11.2022 № 29-08-29-1470 со сроком исполнения до 30.11.2022. Исполнение предостережения находится на контроле Департамента.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий