Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области МОО1

Ответ по опасным производственным объектам рядом с жилым сектором на Новосибирской

Публикуем ранее поступивший ответ по нашему материалу про место, где расположены взрывоопасная заправка и нелегальная площадка по приему лома цветного и черного металла, по улице Новосибирская, 109/3 (https://nkregion.ru/news/opasnye-proizvodstvennye-obekty-rjadom-s-zhilym-sektorom/).

Ваше обращение по вопросу эксплуатации автомобильной газозаправочной станции и размещения пункта приема лома черных и цветных металлов ООО «Вторцветмет Урал» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Зенитчиков, д. 114, корп. 1 / ул. 2-я Новосибирская, д. 109, корп. 3, Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее — Министерство) рассмотрено в части установленных полномочий. По существу поставленных вопросов сообщаю следующее.

В силу статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, — утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии со статьей 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию.

Принимая во внимание, что действия лиц по приему лома черных и цветных металлов и сбросу отходов производства и потребления на почву образуют составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 8.2 и статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), копия Вашего обращения направлена в УМВД России по городу Екатеринбургу для проведения мероприятий по установлению лиц, организовавших данную деятельность и решения вопроса о возбуждении административных производств.

В свою очередь, Министерством в целях профилактики . нарушений обязательных требований, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», ООО «Вторцветмет Урал» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, а также направлено письмо о принятии мер по очистке территории от отходов.

Дополнительно сообщаю, что в части вопросов, не относящихся к компетенции Министерства, копии Вашего обращения направлены для рассмотрения по подведомственности в Уральское управление Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Свердловской области, УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области, ИФНС России № 25 по Свердловской области, администрацию города Екатеринбурга, в соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Благодарим Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области за ответ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован дополнительный ответ по взрывоопасной заправке – https://nkregion.ru/news/otvet-po-opasnoj-vzryvoopasnoj-zapravke-rjadom-s-zhilym-sektorom-na-novosibirskoj/.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий