Министерство социальной политики Свердловской области МОО1

Ответ по обращению о благотворительном фонде «Я особенный», который на грани закрытия

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу прекращения перечисления компенсационных выплат детскому благотворительному фонду «Я особенный», который оказывает социальное обслуживание детей с особыми образовательными потребностями (https://nkregion.ru/news/blagotvoritelnyj-fond-ja-osobennyj-v-ekaterinburge-na-grani-zakrytija/).

Ваше обращение о выплате компенсации поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Свердловской области, но не участвуют в выполнении государственного задания, за предоставленные гражданину социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 09.12.2021 № 885-ПП (далее – компенсация поставщикам социальных услуг) рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем.

Выплата компенсации поставщикам социальных услуг осуществляется за счет средств областного бюджета в форме предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением услуг по социальному обслуживанию граждан.

В 2022 году по состоянию на 20.12.2022 Благотворительному фонду помощи детям-инвалидам с аутизмом и с генетическими нарушениями «Я особенный» выплачена компенсация в общем объеме 77,26 млн. рублей. В Министерство предоставлены документы за период с сентября по октябрь 2022 года. В связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств по указанным расходам оплата по предоставленным документам не произведена. При этом в действующей редакции Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение поставщикам социальных услуг недополученных доходов в связи с предоставлением услуг по социальному обслуживанию граждан, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 09.12.2021 № 885-ПП, ограничения по предоставлению поставщиками документов для осуществления компенсации в более поздний период также отсутствуют.

В настоящее время источник покрытия дефицита средств областного бюджета на выплату компенсации поставщикам социальных услуг Министерством социальной политики Свердловской области определен. Выплаты поставщикам социальных услуг будут осуществлены до конца текущего финансового года (2022) в полном объеме.

Вместе с тем, мероприятия по социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в полустационарной форме проводятся в следующих государственных организациях социального обслуживания:

– государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил»;

– государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга;

– государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лювена» Кировского района города Екатеринбурга»;

– государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского».

Помимо вышеперечисленных организаций предоставление социальных услуг, в том числе семьям, воспитывающим детей с ментальной инвалидностью, а также их социальное сопровождение, осуществляет 71 государственная организация социального обслуживания, находящаяся в ведении Свердловской области (далее — организации социального обслуживания).

Организации социального обслуживания оснащены необходимым реабилитационным и абилитационным оборудованием, технологиями диагностики и сопровождения детей с ментальной инвалидностью и их семей. Социально-реабилитационную работу с семьями и детьми указанной категории осуществляют более 700 педагогов-психологов (психологов), дефектологов, логопедов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе, педагогов дополнительного образования, инструкторов по адаптивной и (или) лечебной физической культуре, врачей-специалистов.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на территории Свердловской области, имеют право на получение социальных услуг у любого поставщика социальных услуг Свердловской области на безвозмездной основе.

Благодарим Министерство социальной политики Свердловской области за исчерпывающий ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий