Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура

Ответ по несанкционированной свалке отходов в районе п. Лосиный

Публикуем поступивший ответ по ранее опубликованным материалам про правонарушение в сфере экологии вблизи поселка Лосиный.

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение по факту размещения несанкционированной свалки отходов в районе автодороги п. Лосиный – п. Зеленый Дол.

Надзорными мероприятиями установлено, что на земельном участке в 1,5 км. восточнее п. Лосиного, входящем в состав земельного участка с кадастровым номером 66:35:0218001:1, расположена несанкционированная свалка отходов.

Согласно справке должностного лица Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее — Министерство) от 02.11.2022 на указанной территории находится закрытый полигон твердых коммунальных отходов (далее — полигон ТКО), ранее эксплуатируемый Обществом с ограниченной ответственностью «Лосиное ЖКХ».

Для сведения сообщаю, что решением Березовского городского суда от 14.08.2019 по гражданскому делу № 2-354/2019 удовлетворены требования Свердловского межрайонного природоохранного прокурора о возложении обязанности на Администрацию Березовского городского округа (далее — Администрация) ограничить доступ к полигону ТКО.

Во исполнение указанного решения суда органом местного самоуправления на въезде на полигон ТКО оборудован шлагбаум.

В ходе настоящей проверки сотрудником природоохранной прокуратуры совместно со специалистом Министерства, представителями Администрации 02.11.2022 осуществлено выездное обследование территории полигона ТКО в п. Лосиный.

Путем визуального осмотра территории установлено, что новые следы размещения отходов отсутствуют.

Таким образом, полигон ТКО в настоящее время не эксплуатируется, является бесхозяйным объектом.

В соответствии со ст. 80.1, 80.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» реализация мероприятий по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде отнесены к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации, данные мероприятия проводятся федеральными органами исполнительной власти.

Пунктом 2 Положения о Министерстве, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 16.09.2015 № 832-ПП (далее — Положение), Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления.

Согласно пп. 8 п. 9 Положения Министерство в рамках полномочий в сфере охраны окружающей среды проводит в соответствии с федеральным законодательством выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, а также осуществляет организацию работ по их ликвидации.

В этой связи, прокуратурой в адрес Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области 14.11.2022 направлена информация в порядке ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» для принятия мер по организации оценки и ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 66:35:0218001:1 в п. Лосином в районе автодороги п. Лосиный – п. Зеленый Дол.

За рассмотрением указанной информации природоохранной прокуратурой установлен контроль.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Благодарим Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру за реагирование и ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий