Исполнительный Комитет муниципального образования города Казани Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов МОО1

Ответ по некачественному ремонту управляющей компанией в подъезде дома на Короленко в Казани

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Казани по поводу бездействия управляющей компании дома (https://nkregion.ru/news/nekachestvennyj-remont-upravljajushhej-kompaniej-v-podezde-doma/).

Ваше письмо с жалобой на действия управляющей компании, поступившее в Администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, рассмотрено в пределах компетенции органов местного самоуправления города Казани.

Дом №75 по ул. Короленко находится в управлении ООО «УК «Уютный дом» (далее – УК).

По данным УК в 2016 году в рамках капитального ремонта в доме были выполнены работы по ремонту инженерных коммуникаций центрального отопления, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, ремонт кровли, фасада, лестничных клеток, изготовлен технический паспорт. Заказчиком работ по капитальному ремонту являлся НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», работы были выполнены подрядной организацией ООО «Скайинжиниринг». Контроль за качеством, объемами и ходом проведения ремонтных работ осуществлялся вышеназванной УК и МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию ЖКХ и внешнего благоустройства».

В рамках исполнения гарантийных обязательств вышеуказанной подрядной организацией в 2020 году были устранены незначительные отслоения покрасочного слоя в местах повреждений и подоконниках второго подъезда дома. Согласно договору на выполнение работ, срок гарантийных обязательств составляет пять лет с момента приемки жилого дома приемочной комиссией. На сегодняшний день срок гарантийных обязательств истек.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе ремонте подъездов), распределение средств текущего ремонта отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений. Все решения собственников оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Организации, осуществляющие свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства (управляющие и обслуживающие организации и т.д.) не входят в организационную структуру Исполнительного комитета г. Казани, являясь самостоятельными хозяйствующими субъектами, что исключает возможность для Исполнительного комитета вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

В соответствии со статьей 20 ЖК РФ контроль за деятельностью юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органом жилищного надзора в г. Казани является структурное подразделение Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан – Казанская городская жилищная инспекция (ул. Декабристов, д.179, тел.555-69-01).

Благодарим Администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани за исчерпывающий ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий