Администрация ГО Ревда

Ответ по копченому салу с червями на ярмарке выходного дня в Ревде

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей города Ревда Свердловской области по поводу обнаруженных червей в сале (https://nkregion.ru/news/kupili-kopchenoe-salo-s-chervjami-na-jarmarke-vyhodnogo-dnja-v-revde/).

В ответ на обращение, поступившее от жителей города Ревды о приобретении мясной продукции (сала), не соответствующей санитарным нормам, на ярмарке 27 августа 2022 года, администрации городского округа Ревда сообщает следующее:

на территории городского округа Ревда ярмарки организуются в соответствии с положениями и порядком, установленными ст. 11 Федерального закона  от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Свердловской области от 21 марта 2012 года № 24-ОЗ «О торговой деятельности на территории Свердловской области», постановлением правительства Свердловской области от 7 декабря 2017 года № 908-ПП «Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Свердловской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них». В соответствии с «Планом организации ярмарок на территории городского округа Ревда на 2022 год», утверждённым постановлением администрации городского округа Ревда от 22 ноября 2021 года № 2304, организатором ярмарки 27 августа 2022 года являлось ООО «Фонд РСПХ».

Со стороны администрации городского округа Ревда, в рамках полномочий, установленных законодательством в сфере организации и проведения ярмарок, 24 сентября 2022 года совместно с организатором ярмарки, был проведён рейд по проверке продажи животноводческой продукции. В ходе рейда нарушений не установлено. Дополнительно сообщаем, что на каждой ярмарке специалистами ГБУСО «Первоуральская ветстанция», в целях контроля безопасности реализуемой животноводческой продукции, проводится выездная проверка.

Также обращаем ваше внимание на то, что обязанность по соблюдению требований, предусмотренных законодательством РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, а также требований, предъявляемых к продаже отдельных видов товаров, лежит на участнике ярмарки или на лице, привлекаемом участником ярмарки для реализации товаров. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Контроль безопасности животноводческой продукции осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Благодарим Администрацию городского округа Ревда за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий