Сверлдовская межрайонная природоохранная прокуратура

Ответ по карьеру свалке у подножья горы Лабаз в Дегтярске

Публикуем ранее поступивший ответ по материалу про бывший карьер, расположенный в городе Дегтярск Свердловской области у подножья горы Лабаз, где, со слов жителей города, в больших объемах перемещают и складируют различные отходы (https://nkregion.ru/news/karer-svalka-u-podnozhja-gory-labaz-v-degtjarske/).

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение по факту несанкционированного размещения отходов производства и потребления в бывшем карьере у подножия горы Лабаз в городском округе Дегтярск.

В соответствии с Указанием прокурора Свердловской области от 20.08.2021 № 226/7 «О разграничении компетенции территориальных и специализированных прокуратур при осуществлении надзора в области охраны окружающей среды и природопользования», к компетенции Свердловского межрайонного природоохранного прокурора отнесен надзор за исполнением федерального законодательства в области обращения с отходами всех классов опасности в части пресечения и устранения последствий их несанкционированного размещения на земельных участках собственность на которые не разграничена, землях государственного лесного фонда, а также по фактам сброса техногенных и иных опасных отходов в водные объекты и на территории их водоохранных зон. Осуществление надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в иной части возложена на территориальных прокуроров.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в настоящее время прокуратурой города Ревды во исполнение поручения прокуратуры Свердловской области организованы надзорные мероприятия по доводам, указанным в Вашем обращении.

В этой связи, Ваше обращение для рассмотрения направлено в прокуратуру города Ревды.

Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Благодарим Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру за ответ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован новый ответ по данной проблеме – https://nkregion.ru/news/otvet-prokuratury-revdy-po-kareru-svalke-u-podnozhja-gory-labaz-v-degtjarske/.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий