Министерством социальной политики Свердловской области МОО1

Ответ Оренбургскому казачьему войску о невыплате “боевых” казакам

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению с просьбой о помощи в решении вопроса с выплатой денежных средств мобилизованным казакам (https://nkregion.ru/news/obrashhenie-orenburgskogo-kazachego-vojska-o-nevyplate-boevyh-kazakam/).

Ваше обращение к Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву в интересах казаков Оренбургского казачьего войска рассмотрено Министерством социальной политики Свердловской области совместно с Министерством общественной безопасности Свердловской области.

По результатам рассмотрения сообщаем о мерах социальной поддержки, предусмотренных семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647).

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, а также каждому ребенку такого гражданина предусматриваются единовременные денежные выплаты в размере 20 000 руб.

Единовременная денежная выплата семье военнослужащего (далее — единовременная денежная выплата), назначается при соблюдении следующих условий:

1) лицо, обратившееся за единовременной денежной выплатой (далее — заявитель), проживает на территории Свердловской области;

2) заявитель является членом семьи военнослужащего:

супругой (супругом) военнослужащего,

родителем (усыновителем) военнослужащего,

ребенком военнослужащего;

дедушкой или бабушкой военнослужащего (в случае отсутствия иных членов
семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату).

Предоставление единовременных денежных выплат производится в беззаявительном порядке в случае представления в управление социальной политики органом местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, сведений о лицах, претендующих на получение единовременной денежной выплаты.

Также для предоставления единовременных денежных выплат граждане вправе самостоятельно обратиться в управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания.

Семье и детям Косотурова Н.Н. предоставлены единовременные денежные выплаты.

При наличии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Свердловской области члены семьи военнослужащего, имеющие право на единовременную денежную выплату, могут обратиться в управление социальной политики по месту жительства (месту пребывания).

Постановлением Правительства Свердловской области от 02.06.2022 № 368-ПИ «О — предоставлении единовременных денежных — выплат военнослужащим (лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации), принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и членам их семей» предусматриваются единовременные денежные выплаты военнослужащим (лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации), принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и членам их семей (далее — единовременные денежные выплаты военнослужащим) в следующих размерах:

1) 150000 рублей — военнослужащему, получившему ранение (увечье, травму, контузию);

2) 300 000 рублей — военнослужащему, признанному инвалидом 3 группы вследствие военной травмы;

3) 400 000 рублей — военнослужащему, признанному инвалидом 2 группы вследствие военной травмы;

4) 500 000 рублей — военнослужащему, признанному инвалидом 1 группы вследствие военной травмы;

5) 1500 000 рублей – членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

По вопросу о предоставлении единовременной денежной выплаты граждане вправе обращаться в управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства (пребывания), в том числе через многофункциональный центр.

Управление социальной политики в течение 2 рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения:

1) о факте прохождения заявителем военной службы или службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и участия в выполнении задач в ходе специальной военной операции;

2) о факте получения заявителем ранения (увечья, травмы, контузии) во время участия в специальной военной операции;

3) о факте установления заявителю инвалидности вследствие военной травмы – в случае если заявитель признан инвалидом;

4) о регистрации заявителя по месту жительства (пребывания) на территории Свердловской области.

Заявитель вправе представить документы, содержащие указанные сведения, по собственной инициативе.

Косотурову Н.Н. предоставлена единовременная денежная выплата военнослужащему, признанному инвалидом 3 группы вследствие военной травмы.

Заявление Радченко А.И. от 28.09.2022 о предоставлении единовременной денежной выплаты военнослужащему находится на рассмотрении в Управлении социальной политики № 23. Управлением направлены повторные запросы в войсковую часть и главное организационно-мобилизационное управление Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Информацией об остальных указанных в Вашем обращении гражданах не располагаем.

По информации Министерства общественной безопасности Свердловской области всем участникам специальной военной операции положено ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 000 рублей. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Порядок и сроки выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации регламентированы приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации предоставления им и членам их семей отдельных выплат» (далее — приказ).

В соответствии с пунктом 7 приказа выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года — до 25 декабря.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» право на единовременную выплату в размере 195 000 рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Актуальная информация о мерах поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, ответы на часто задаваемые вопросы размещаются на портале объясняем.рф.

Благодарим Министерство социальной политики Свердловской области и Министерство общественной безопасности Свердловской области за исчерпывающий ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий