Опасная связь

Грубое нарушение Федерального Закона № 126 «О связи» зафиксировано общественниками МОО «Народный КОНТРОЛЬ», в Железнодорожном районе города Екатеринбурга.

На виду у прохожих и проезжих, ничуть не стесняясь и не скрываясь, неустановленные граждане, с лотка, торгуют предоплаченными сим-картами.

Продают кому угодно, не спрашивая паспорта и не заключая договора с мобильным оператором, что строжайше запрещено действующим законодательством.

Чем же так опасно подобное деяние, кроме того, что нарушает требования федерального законодательства? Первым и основным последствием бесконтрольной продажи средств связи является то, что разнокалиберные преступники, от закладчиков наркотических средств до террористов, пользуются именно такими – предоплаченными и нигде не зарегистрированными сим-картами.

С их помощью жулики связываются, внутри преступных сообществ, с их помощью наркоторговцы заманивают в химический ад ваших детей, готовят диверсии и совершают прочие преступления, как экономические, так и против личности. Отследить преступника и доказать его причастность к совершенному злодеянию, если он использует такую сим-карту, становится гораздо сложнее. Нарушение Закона 126-ФЗ – серьезная угроза безопасности общества и его граждан.

К вопросу о том, каким образом компании мобильной связи передают нелегальным торговцам огромное количество сим-карт, и почему этот обширный дикий рынок регулярно и бесконтрольно пополняется новыми партиями продукции – только предстоит выяснить.

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» считает вопрос пресечения этой деятельности чрезвычайно актуальным в свете текущих событий.

Подробности в видеоматериале. Общественники продолжат выявлять подобные нарушения. Информация будет передана в правоохранительные органы.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий