Одежда и обувь неизвестного происхождения вокруг ДК ВОС на Сортировке

09.03.2022 года совместно с телеканалом КРИК ТВ представители общественной организации провели очередной выезд по адресу Минометчиков, 24/Техническая, 23.

Комиссия по безопасности потребительских товаров (КБПТ) опубликовала список главных химических веществ, которые используются в производстве недорогой одежды, в том числе и в фальсификате, не прошедшем таможенные процедуры, не прошедшем лабораторные исследования, опасном для жизни и здоровья граждан

Несмотря на то, что Китай является крупнейшим в мире производителем текстильной продукции, китайские производители — не единственные правонарушители. Многие мировые фэшн-бренды отдают своё производство на аутсорсинг в страны с более дешёвой рабочей силой и низкой зарплатой для получения максимальной прибыли.

В Екатеринбурге, на прилегающей территории ДК ВОС по адресу улица Минометчиков, 24, общественники еще в 2020 году установили оптовую торговлю одеждой, обувью и другими товарами, ушедшими от налогообложения, не прошедшими таможенный контроль, предположительно изготовленными на территории Свердловской области путем подпольного производства и которые выдаются за товары, произведенные в Китае.

Список некоторых из опасных для здоровья химических веществ

Свинец

Предназначение: производители предпочитают использовать свинец для окраски тканей, и чаще всего он встречается в ярко окрашенных товарах.

ПФХ (перфторированные и полифторированные химические вещества)

Предназначение: эти вещества используются для того, чтобы создать водоотталкивающее покрытие, и главным образом применяются в производстве таких товаров, как дождевые куртки и обувь.

Влияние на организм: по данным национального института экологии и окружающей среды, в исследованиях по влиянию ПФХ-соединений, проводимых на животных, было выявлено нарушение нормальной деятельности эндокринной активности, снижение функций иммунной системы, а также негативное воздействие на функции печени и поджелудочной железы.

Как химикаты используются при производстве одежды

Химикаты, как правило, добавляются в волокна ткани с самыми разными целями, например, чтобы смягчить материал, сделать его менее мнущимся или чтобы он не садился после стирки. На то, чтобы прекратить использование наиболее токсичных химикатов при производстве одежды, есть весомые причины. Некоторые из этих веществ применяются снова и снова, хотя у большинства есть куда более безопасные аналоги.

Антипирены — компоненты, которые делают одежду более устойчивой к возгораниям, а также пер- и полифторалкильные вещества (PFAS), используемые в качестве водо- и грязеотталкивающего покрытия, обе группы химикатов нарушают работу гормональной системы и снижают иммунитет.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий