Незаконно работающие предприятия в зоне размещения электросетевого хозяйства

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ провели рейдовые мероприятия по ранее направленным обращениям граждан о незаконной деятельности коммерческих предприятий, размещенных под линиями электропередач.

В ходе проведенного мониторинга на территории Ленинского района была обнаружена огороженная территория, расположенная под линиями электропередач по адресу город Екатеринбург, улица Городская, 1 и Чемпионов, 7. На указанной территории 01.11.2021 года, в ходе проведенного мониторинга, общественники установили ряд незаконно действующих объектов; пункт по приему лома цветного и черного металла, по всем признакам работающий без лицензии, газозаправочную станцию, относящуюся к опасным производственным объектам, работающую без информации, доступной для потребителя.

Кроме того, в ходе беседы заправщик не смог общественникам внятно ответить, к какому классу опасности относиться указанный объект, что говорит об отсутствии квалификации. Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ также обратили внимание заправщика на необходимость наличия следующих документов, без которых любая деятельность АГЗС является незаконной и может быть опасной для жизни и здоровья человека.

Свидетельство о регистрации опасного производственного объекта, выданное в Ростехнадзоре с указанием места размещения.

  1. Паспорт на сосуд, где по результатам постановки на учет сосуду присваивается индивидуальный регистрационный номер, который указывается на титульном листе или в специальной графе паспорт на оборудование.
  2. Документы, подтверждающие проведенное техническое освидетельствование специализированной организацией (может провести только специализированная организация, имеющая лицензию на право проведения ЭПБ и обученных по новым правилам экспертов). В результате проведенного успешного технического освидетельствования вносятся следующие записи:

                     – дата следующего освидетельствования;

                     – разрешенные параметры работы;

                     – факт наличия или отсутствия каких либо дефектов.

  1. Протокол аттестации по промышленной безопасности, заверенный аттестационной комиссией Ростехнадзора не менее чем на 2 сотрудников организации.

ЛЭП относится к физическому фактору воздействия на атмосферный воздух и население. Размеры санитарно-защитных зон(СЗЗ) для промышленных объектов, которые являются источниками электромагнитных полей и излучений, устанавливают на основании расчетов с учетом расположения источников воздействия, характера полей, излучений. Чтобы установить размеры СЗЗ, расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями данного фактора физического воздействия на атмосферный воздух.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон” в охранных зонах, в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, устанавливаются особые условия использования территорий. Согласно требованию п. 2.5.216 Правил устройства электроустановок (ПЭУ) 7 изд., в охранной зоне ВЛ 500 кВ запрещается размещение каких-либо объектов, за исключением объектов электрических станций и подстанций. Т.е. размещение коммерческих объектов (автосервис, автомойка, АГЗС, пункт приема лома и пр.) в охранной зоне ВЛ 500 кВ-запрещено.

Ранее общественники уже направляли запросы в РОССЕТИ и МРСК, получены были противоречивые ответы:

05.10.2021 СРОО Народный КОНТРОЛЬ также направлено заявление в Прокуратуру Свердловской области для проведения проверки по факту законности использования земельного участка и законности выдачи разрешительных документов коммерческим организациям, осуществляющим деятельность в охранной зоне в нарушении действующего законодательства.

У общественников есть основания полагать, что разрешительные документы на указанный земельный участок контрольно-надзорными органами выданы предположительно незаконно, и есть коррупционные проявления в действиях должностных лиц.

ФСБ и Прокуратурой в настоящее время проводиться проверка документов, выданных министерством по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). Об этом сообщил источник URA.RU в силовых структурах.

Ссылка на статью с сайта URA.RU: https://ura.news/news/1052514434

В настоящее время СРОО Народный КОНТРОЛЬ ожидает ответ из Прокуратуры Свердловской области о результатах проведенной проверки.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий