Незаконная косметология – вопросы и ответы

Общественники МОО «Народный КОНТРОЛЬ» в Челябинске посетили салон красоты. Расположенный по улице Победы, 382/б.

Ознакомившись с деятельностью заведения, народные контролеры установили, что кроме маникюра и педикюра, работники салона оказывают и услугу лазерной эпиляции, не имея лицензии на данный вид деятельности.

Расскажем подробнее об этой популярной сегодня процедуре. Вместе спросом на данную услугу, растет и предложение на рынке красоты. На вопрос – нужна ли медицинская лицензия на лазерную эпиляцию? Отвечаем – да.

Согласно требованиям Федерального закона № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” и Приказу Минздрава РФ № 804н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”, “Проведение депиляции” (код – А14.0.012) и “Проведение эпиляции” (код А14.0.013) подлежат лицензированию. Требования к помещениям, площади кабинетов, вспомогательным и санитарным помещениям, внутренней отделке, освещению, вентиляции установлены в СанПиН 2.1.3678-20, вступившим в силу 1 января 2021 года.

Порядок и организация предоставления услуг лазерной эпиляции, а также требования к персоналу и оборудованию содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 381н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “Косметология”.

Выдачу медицинских лицензий на лазерную эпиляцию осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Для получения лицензии на лазерную эпиляцию необходимо соответствовать требованиям, которые установлены законодательством РФ:

• Организация или индивидуальный предприниматель должны иметь в собственности или арендовать помещение, которое соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

• Наличие сертифицированных и зарегистрированных в установленном порядке оборудования, изделий и материалов.

• Наличие у персонала соответствующего должности образования, квалификации и стажа работы, сертификатов специалиста.

• Сотрудники обязаны регулярно повышать свою квалификацию – не реже 1 раза в 5 лет и ежегодно проходить мед. осмотры и иметь сан. книжку.

Челябинскими творцами прекрасного ни одно из этих правил не выполнено.

Чем опасно пользоваться услугами нелицензированных салонов красоты? Чем угодно. При несоблюдении требований СанПин, вы можете подцепить при маникюре любую инфекцию – от грибковой до ВИЧ, сифилиса или гепатита, ведь режущие инструменты должным образом не стерилизуются. Если у вас есть страховка здоровья – страховой случай не наступит. Поскольку вы пользовались услугой заведения без лицензии, на свой страх и риск.

Не соответствующий требованиям аппарат для лазерной депиляции, не являющийся сертифицированным, а значит безопасным, может вызвать ожог, спровоцировать развитие различных дерматозов, рожистого воспаления и рака кожи.

Все еще хотите пожертвовать будущим, ради сегодняшней красоты и небольшого дисконта в стоимости процедуры? Что ж, это ваш выбор.
А общественники все установленные факты зафиксировали и готовят обращение в контролирующие и надзорные органы.

Следим за развитием ситуации и ждем ваших сообщений в приложении «Народный КОНТРОЛЬ».

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий