Недобросовестные коммерсанты обманывают «дальнобойщиков»

В сентябре 2021 г. на сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ», через мобильное приложение, обратился гр. Артемьев О.Н., занимающийся междугородними перевозками на грузовом автотранспорте.

В своем обращении гражданин сообщил о противоправных действиях по незаконному взиманию платы в двойном размере ИП Булычевым Александром Михайловичем (ИНН 753610057702) при перемещении задержанного сотрудниками ГИБДД грузового транспортного средства, принадлежащего гр. Артемьеву О.Н.

27.08.2021 в 21 час 32 мин. грузовой автомобиль Мерседес Бенц Актрос 264 Тягач (гос. номер А 432 СН 174 регион) с полуприцепом Биттер 9894-000005-05СП (гос. знак ВР 790274), которым управлял гр. Артемьев О.Н., был задержан на 178 км.трассы М5-УРАЛ (Сысертский пост) сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Сысертский».

Водителю Артемьеву О.Н. вменено нарушение ПДД, связанное с перевозкой негабаритного груза. Сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Сысертский» был вызван грузовой эвакуатор ИП Булычева А.М., который доставил автомобиль гр. Артемьева О.Н. на специализированную (штрафную) стоянку, расположенную в г. Екатеринбурге по адресу: ул. Климовская, 2.

А дальше началось самое интересное. 

ИП Булычев А.М. выставил счет на оплату за услугу по перемещению задержанного транспорта в двойном размере – во-первых, за услуги эвакуации по Свердловской области, во-вторых, за услуги эвакуации по городу Екатеринбургу. 

По нашему обращению Региональной Энергетической Комиссией Свердловской области (РЭК Свердловской области) изучены представленные документы и проведен анализ документов, связанных с перемещением транспортного средства гр. Артемьева О.Н. на специализированную стоянку. 

В результате рассмотрения обращения установлено, что оплата за оказанные услуги рассчитана ИП Булычевым А.М. по тарифам, утвержденным РЭК Свердловской области, но в двойном размере: услуги эвакуации по Свердловской области и услуги эвакуации по городу Екатеринбургу. 

Государственным органом сделан вывод, что предъявление платы одновременно за перемещение одного и того же транспортного средства по территории муниципального образования город Екатеринбург и по территории Свердловской области (за пределами территории города Екатеринбурга) противоречит действующему законодательству и является нарушением обязательных требований в области регулируемых государством цен (тарифов). 

Полагаем, что от недобросовестных действий ИП Булычева А.М., направленных на его незаконное обогащение, могли пострадать десятки водителей – «дальнобойшиков» и предпринимателей в сфере грузоперевозок. 

Все пострадавшие от действий ИП Булычева А.М., для защиты своих интересов и возврата необоснованно уплаченных денежных средств, могут обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

В настоящее время сотрудники СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» передали материалы по обращению гр. Артемьева О.Н. в прокуратуру Свердловской области для проведения проверки.

Ответ Региональной Энергетической Комиссии Свердловской области прилагаем для информации и использования в повседневной и практической деятельности.

О рассмотрении обращения

1 комментарий

comments user
игорь

Теперь всем потерпевшим можно смело обращаться в суд о возмещении ущерба

Комментарий