Наш двор – наш город

Сообщение № 5629, поступившее в МОО «Народный КОНТРОЛЬ» через мобильное приложение, содержит обзорный видеоролик общего двора, расположенного между домами Крауля, 76 и Викулова, 38.

Двор очень просторный и ровный, но ничего, кроме красивых деревьев, на его территории не расположено. Ни зоны отдыха со скамьями, ни полноценной детской площадки, ни спортивного корта, ни дорожек для прогулок с малышами в колясках. Из развлечений – можно полежать под деревом. Общее впечатление от двора достаточно унылое.

А все потому, что горожане не знают каким образом можно привести свой двор к современным стандартам благоустройства. Постараемся рассказать в этой публикации обо всех вариантах, как можно подробнее.

Итак, вы захотели преобразить свой двор:

Для того, чтобы понять из какого бюджета вам удастся это сделать, определите – относится данная территория к общей собственности дома – 1), или находится за ее пределами – 2).

1) Территория принадлежит всем собственникам жилья в вашем МКД. В этом случае у вас есть отличный шанс получить софинансирование в рамках проекта “Формирование городской среды” – то есть, за счет денег, накопленных на лицевом счету вашего дома, с привлечением бюджетных средств в виде субсидии. Причем, государство даст денег намного больше, чем тратится с общедомового счета. Вы можете принять решение об участии в проекте и построить: детские площадки, корты, зоны отдыха, озеленение и все, что сочтете нужным, но – для этого нужно принять решение на общем собрании собственников вашего дома, разработать проект, направить заявку на сайт проекта “Формирование городской среды” и быть готовыми вложить в строительство средства, находящиеся на лицевом счету вашего дома, а государство, в рамках софинансирования, оплатит свою часть стоимости работ.

2) Территория не относится к вашему дому: Собрание проводить не обязательно, обратиться с заявлением на благоустройство территории можно в администрацию района и города, Министерство спорта и молодежной политики устанавливает в таких дворах прекрасные комплексы для кросс-фита, баскетбольные и волейбольные корты. В Екатеринбурге постоянно действуют программы, где государством финансируются проекты благоустройства, нужно только озвучить желание жителей, оформить его в заявлении и добиться реализации своих замыслов. Обращение можно сформулировать и подать с помощью юристов вашей управляющей компании. Управляющие компании призваны не только собирать с вас деньги, мыть подъезды и подметать дворы. Ваша управляющая компания, в идеале – надежный помощник в реализации планов благоустройства и законный посредник между вами и любыми государственными структурами, готовыми выдать вам средства на «двор мечты». Только заставьте вашу управляющую компанию работать с вами в одном направлении.

3) Ну, и форс-мажорный вариант: прежде чем предпринимать что-либо, узнайте – не собираются ли в вашем просторном дворе воткнуть очередную многоэтажку, в рамках точечной застройки спальных районов.

Надеемся, что у вас все получится, потому, что у многих получилось. Очень похожий общий двор в Чкаловском районе Екатеринбурга, расположенный между улицами Мраморской и Щербакова, совсем недавно приобрели прекрасный хоккейный корт, и баскетбольную площадку и новейший кросс-фит.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий