Конфликт жителей Косарева, 1 с ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ”

Поступило заявление от жителей дома на Косарева, 1 в Екатеринбурге о вопиющей ситуации с управляющей компанией.

Мы собственники жилья, находящегося по адресу Екатеринбург, Косарева 1, просим разобраться
в ситуации. В которую нас втянуло ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ”.

Данная организация организованная учредителями ДУЛЫНА Ю.С. и ИСКЯНДЯРОВ Н. И. в 2006 году и переименованная в 22.04.2015 за период 17 лет, ни разу не провела текущего ремонта подъездных помещений.

Подъездные помещения находились в ужасном состоянии, администрация ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” прямо оповещало, что денег у них нет.

Согласно сайту Audit-it.ru на 2021 Чистые активы ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” по состоянию на 31.12.2021 были отрицательные, минус 87,8 млн руб .- ссылка на данные https://www.audit-it.ru/contragent/1069674003013_ooo-zhil-servis-ekspert#net_assets.

С апреля месяца 22 года жильцы не однократно обращались с коллективными письмами на имя Президента России, администрации губернатора Свердловской области с просьбой решить вопрос с текущим ремонтом подъездных помещений.

В ноябре 2022 года администрация губернатора Свердловской области жестко поставила вопрос на решение проблемы в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Понимая, что УО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” не отвертеться от ремонта, администрация ее пошла на предупреждающий шаг.

08.11.2022 проводятся собрания жильцов, где нам объявляют, что неожиданно выяснилось – произошло обветшание подъездных помещений и резко износились магистрали и стояки холодной и горячей воды.

Денег у ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” нет, и вопрос будет решаться за счет жителей и изъятием денег из фонда капитального строительства.

Для этого слово текущий переименовывают в капитальный, а весь ремонт оплатят люди, они же мечтают 17 лет о ремонте, трубы в подвале и стояки покупаются и меняются за счет денег фонда капремонта.

На собрании собственники послали и прокляли представителей ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ”, все однозначно сказали – Только текущий ремонт, при этом же выяснилось, что магистрали и стояки ГВС и ХВС уже заменены и оплачены нами 3 года назад, а якобы замена их представляет мошенничество и воровство денег фонда капремонта.

Собрания провалились, хотя администрация и здесь пыталась подделать голоса и на данный момент в ГИС ГЖИ стоит статус –не правомочно, кворум отсутствует.

В декабре 22 года под давлением Департамента ГЖИ ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” нанимает бригаду таджиков, поскольку, согласно сайта МОЙ ЖКХ штат ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” составляет 26 человек, из них 4 рабочих на 141 дом. Ссылка – https://my-gkh.ru/getorganization/ooo-zhil-servis-ekspert

Ремонт делается в течении месяца, позже его проверяют представители ГЖИ и администрация ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” замирает до конца марта, поскольку идет перелицензирование всех УО, а у ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” куча штрафов согласно сайта «Мой ЖКХ» ссылка – https://my-gkh.ru/getviolation/2020/ooo-zhil-servis-ekspert

А на директоре ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” Ерахтине С.В. еще и уголовное дело с 2 погибшими жителями согласно сайта Судебные и нормативные акты РФ вот ссылка – https://sudact.ru/regular/doc/93QPZw4zT4Vu/

И после удачного прохождения лицензирования, при отсутствующем штате работников, куче штрафов, уголовном деле, огромном долге в апреле 2023 года ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” выдвигает собственникам жилья дома по Косарева, 1 дома свои личные платежные уведомления за капремонт подъездных помещений с обязательством оплатить до определенного срока.

При этом данная организация не поясняет причины происхождение данного документа, его обоснование и легитимность.

Просим вас разобраться в отношении ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ”.

А) На основании какого документа и зачем производился ремонт ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” подъездных помещений, с предоставлением оригинала в бумажной форме.

Б) Администрации ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” предоставить график текущего ремонта по дому Косарева, 1, начиная с 2006 года по 2023 год. Указать по каждому не выполненному по сроку ремонту причину.

Поскольку учредитель ДУЛЫНА Ю. С. до 2015 года являлся директором ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ”, она же НИжнеисетская, и руководство ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” и «Нижнеисетская управляющая компания» занимают одни и те же кабинеты выяснить это не трудно.

В) ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” предоставить договор, реквизиты фирмы производившей работы, смету и стоимость расходных материалов, для сверки через налоговые органы, на предмет завышения стоимости работ и ухода от налогов.

Г) Обязать ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” отчитаться за прошедший 2022 год о работах проведенных в доме по адресу Екатеринбург, Косарева, 1, с полным раскрытием стоимости работ, поскольку на сайте ГИС ЖКХ информация предоставлена не полностью.

По схеме выполнения текущего ремонта, при разговорах с собственниками жилья домов под управлением ООО “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” и «Нижнеисетская управляющая компания» пришло понимание как работают эти 2 организации.

2 учредителя ДУЛЫНА Ю.С. и ИСКЯНДЯРОВ Н.И. создали в 2006 году УК НИжнеисетская.

В 2015 расщепили их на УК “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” и УК Нижнеисетская.

Согласно сайта Аудит ИСКЯНДЯРОВ Н.И. создает сеть мелких фирм для осваиваивания денег жильцов идущих на ремонт и обслуживание вот ссылка -ИТ https://www.audit-it.ru/contragent/fl/666300890215_iskiandiarov-nasyr-islanovich

Деньги сразу от жильцов уходят в карман учредителям через фирмы прокладки, мало того видимо и кредиты берут под фирму раз долг в 87 млн. рублей.

Штата рабочих нет, штат администрации и тот на 2 фирмы, то есть один работник администрации на УК “ЖИЛ СЕРВИС ЭКСПЕРТ” и УК Нижнеисетская. Один сайт на двоих, даже табличек нет в здании, кто есть кто – просто директор по управлению жилым фондом, а чей УК не написано.

А поскольку денег нет, они украдены нет текущих ремонтов. Только капитальные, схема проста – приходит от администрации УК люди проводят собрание на бумаге и липовые результаты вывешивают через месяц. Их итог – люди согласились в большинстве оплатить платно ремонт подъезда и все оплачивают по 1000-2000 в месяц по полгода. Текущие ремонты думаю были разовые – например в доме депутата городской думы.

При этом регулярно деньги заносятся как в ГЖИ, так и администрацию Чкаловского района, а поскольку УК нас пугают и судом Чкаловского района думаю там все хорошо.

Также публикуем полученный ответ от Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по данному вопросу.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) рассмотрел Ваше обращение от 04.05.2023 № 29-01-01-10899/8, поступившее из прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга.

По результатам рассмотрения сообщаем, что в соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ) Ваше обращение переадресовано по компетенции в:

– УМВД России по г. Екатеринбургу в части доводов о подделке голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме № 1 по ул. Косарева в г. Екатеринбурге;

– Управление ФНС России по Свердловской области в части доводов о применении схем ухода от уплаты налогов, возможном «дроблении бизнеса».

О результатах рассмотрения Вас проинформируют указанные государственные органы. Доводы обращения о возможных нарушениях требований жилищного законодательства будут рассмотрены Департаментом.

Благодарим за обращение!

Благодарим департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий