Карьер свалка рядом с СНТ Учитель: продолжение мониторинга

Очередной ролик, как продолжают свозить ТБО и ТКО на карьер от 16 мая 2023.

Представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» 25.04.2023 года провели повторный мониторинг карьера свалки, расположенного по адресу: город Екатеринбург, улица Коммунистическая, СНТ 58.

На территории карьера продолжается захоронение отходов, требования жителей игнорируются.

Жители СНТ продолжают получать вред здоровью. Обзорная съемка показала, что территория свалки вплотную примыкает к бассейну предположительно природного водоема, обозначенного на некоторых картах, как озеро Сампирш, что представляет потенциальную угрозу заражения озера и окружающих грунтовых вод биологическими отходами, а также создает риски загрязнения продуктами химического распада.

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» запрошены и получены сведения из архива Департамента по недропользованию по УРФО. Согласно предоставленной информации, карьер, в настоящее время использующийся как несанкционированная свалка разнообразных отходов, был законсервирован и внесен в список резерва, для добычи полезных ископаемых, в видимой перспективе.

Получен, также, ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, о том, что указанный земельный участок входит в состав городских лесов Екатеринбургского лесопаркового лесничества.

Установлены факты как вырубки деревьев на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0105032:1, так и гибель леса от неустановленных причин, на территории прилегающей к свалке.

Подробности в видеоматериале.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликованы ответы по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/otvety-po-svalke-rjadom-s-snt-uchitel/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий