Карьер Свалка. Продолжение мониторинга незаконной свалки ТБО и ТКО

Представители МОО «Народный КОНТРОЛЬ» 5.05.2023 года провели повторный мониторинг территории карьера, превращенного в свалку, расположенного в самом конце улицы Коммунистической, в Екатеринбурге.

На территории карьера продолжается захоронение строительных и бытовых отходов, требования жителей игнорируются.

Напоминаем, что МОО «Народный КОНТРОЛЬ» запрошены и получены сведения из архива Департамента по недропользованию по УРФО. Согласно предоставленной информации, карьер, в настоящее время использующийся как несанкционированная свалка, официально законсервирован и внесен в список резерва, для добычи полезных ископаемых. Это значит, что потенциальный источник полезных ископаемых сейчас заполняется крупногабаритным мусором, что значительно затруднит будущую разработку карьера.

Получен, также, ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, о том, что указанный земельный участок входит в состав городских лесов Екатеринбургского лесопаркового лесничества.

Установлены факты как вырубки деревьев на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0105032:1, так и гибель леса от неустановленных причин, на территории прилегающей к свалке.

Представители СНТ были приглашены на встречу с главой Орджоникидзевского района Романом Геннадьевичем Кравченко, встреча состоялась в здании администрации района и Роман Геннадьевич рассказал о своем видении ситуации и ответил на вопросы горожан. В частности, глава довел до сведения людей, что у него на руках имеется судебное решение о ликвидации свалки и рекультивации территории карьера.

Подробности в видеоматериале.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликованы ответы по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/otvety-po-svalke-rjadom-s-snt-uchitel/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Действительно видны разные классы опасности отходов, это карьер по добыче глины, стоит в госрезерве, кто разрешил складирование ? Молодцы что освещаете. Рядом сады, в центре озеро, видны покрышки , пластик там лежит, ждём продолжения расследования. Спасибо Вам!

Комментарий