Эксплуатация опасного производственного объекта на Полевском тракте

В период 2021 года на сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» с жалобами продолжают обращаться жители города Екатеринбурга и Свердловской области о том, что по адресу Полевской тракт, 19 км осуществляет незаконную деятельность АГЗС, неизвестные, установив сосуд высокого давления вблизи бензиновых колонок, на коммерческой основе осуществляют реализацию сжиженного газа.

Жители в своем обращении указали на незаконный характер их деятельности, а именно на то, что данная заправка установлена прямо на территории АЗС, нет специальных ограждений, не выполняется комплекс мер по обеспечению безопасности опасных производственных объектов, предусмотренных действующим законодательством.

21.07.2021 года представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ, выехав на место, установили перечень грубых нарушений, подтверждающих незаконных характер деятельности данной АГЗС. В качестве информации о предприятии, оказывающем услуги, были развешаны копии незаверенных документов без наличия информации о лицензировании указанного объекта конкретно по данному адресу, не установлены защитные ограждения, предусмотренные для защиты оборудования АГЗС от наезда транспортных средств. Согласно технологической схеме, не проставлены номера на насосах, компрессорах, испарителях, резервуарах, наполнительных и сливных колонках, электродвигателях, вентиляторах, запорной и предохранительной арматуре. Эксплуатация КИП осуществляется без наличия поверительного клейма, наклейки или оттиска, работником АГЗС не пройдена подготовка и аттестация в области промышленной безопасности.

По данным аналитического центра «Автостат» в России 53 млн автомобилей, из них 3 млн машин оборудованы под газовое топливо, следует из информации Всемирной организации сжиженного газа. Представители независимого топливного союза в 2020 году провели рейды по регионам России, чтобы выявить незаконные заправки сжиженного углеводородного газа (СУГ). По итогам составлен список с десятками адресов и фотографий недобросовестных АГЗС из Ленинградской, Пензенской, Саратовской и Самарской областей. Многие газовые заправки работают с серьезными нарушениями норм безопасности. Есть и те, кто занимается этим нелегально. По данным организации, в региональные прокуратуры также поступили обращения от граждан по поводу этой проблемы.

Реализация опасного продукта (газа) в неподготовленных условиях, при несоблюдении мер противопожарной и техники безопасности, это прямая угроза взрыва. При условии, что незаконные газовые заправки, как правило, находятся в местах скопления людей или магазинов, последствия могут быть катастрофическими, сегодня в России около 5 тыс. заправок СУГ, количество нелегальных среди них может исчисляться сотнями.

Это объекты, сравнимые с заложенными взрывными устройствами. Профессионализм сотрудников, как правило, на таких объектах весьма низкий.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ намерены направить повторное заявление в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, в случае проведения неполной проверки и вынесения не обоснованного решения по нашей проверке будет рассмотрен вопрос об обжаловании данного решения.

Благодарим граждан за бдительность. О результатах проверок будем сообщать в дальнейших материалах на сайте.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий