Экологическое бедствие – мусорный полигон на окраине Кировграда горит

На сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» через наше мобильное приложение поступило обращения жителей города Кировград Свердловской области о том, что на бывшем полигоне ТКО (свалка) имеются очаги возгорания, в результате чего горожане задыхаются от едкого смога.

Полигон для размещения твердых коммунальных отходов выведен из эксплуатации 01.01.2019 г. и с данного времени на его территории неоднократно совершались поджоги. Администрация Кировградского городского округа и МУП «Универсал» неоднократно проводили мероприятия по тушению возгораний, а также воспрепятствованию свободного допуска на территорию, однако заградительные сооружения регулярно демонтировались.

15 ноября 2021 г. общественниками СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» проведено визуальное обследование территории полигона, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 66:49:504002:10. При осмотре территории полигона обнаружены множественные очаги возгорания. Также обнаружено, что въезд на полигон перекрыт, путем выкапывания траншеи, но имеются следы автотранспорта, позволяющие попасть на полигон путем объезда препятствия.

С целью привлечения внимания к данной проблеме по нашему обращению 20 января 2022 г. была организована выездная комиссия на земельный участок (кадастровый номер 66:49:504002:10). оборудованный под полигон ТКО, для решения вопроса о ликвидации возгорания и предотвращения в дальнейшем возможных чрезвычайных происшествий.

Комиссией в ходе пешего рейда обнаружено глубинное тление площадью 1000 кв.м., но горит не вся территория, а только отдельные очаги. Горение происходит вследствие самовозгорания газов — продуктов гниения (метан). Учитывая то, что полигон является муниципальной собственностью, привлечение подразделения МЧС для тушения возгораний не представляется возможным.

Также комиссией при обследовании территории полигона был выявлен факт работы техники (экскаватор на колесном ходу), водитель которого скрылся. Полигон является не действующим, т.е. территория закрыта, и поэтому никакой техники не должно быть. С целью установления владельца техники и выяснения обстоятельств производимых работ на территории полигона информация была передана в правоохранительные органы.

На техническом совещании обсудили меры: проблемная часть полигона будет засыпана песчано-гравийной смесью, что позволит нейтрализовать очаг возгорания, который находится под глубоким слоем отходов. Вопрос свободного доступа на полигон взят на ежедневный контроль. Работы по тушению будут продолжены силами Муниципального предприятия «Универсал».

Сейчас уже к вопросу подключилась прокуратура.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Эколог

Уточните , а желтый экскаватор законно работал? Если полигон закрыт, тут вопрос, кто дал указание проводить работы? Нужно наказать.

Комментарий