Городской округ РЕВДА «Переселение из аварийных домов»

На сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» с жалобами обратились жители Ревдинского городского округа на бездействие Администрации, по вопросу переселения из дома № 1 по ул. Западная, который заключением межведомственной комиссией № 2 от 29.04.2014г. признан аварийным и подлежит сносу.

Постановлением Администрации городского округа Ревда от 22.09.2015г. № 2604 «О дальнейшем использовании помещений и сроках отселения физических лиц» принято решение об отселении граждан из многоквартирного жилого дома по ул. Западная, д.1 г. Ревды в срок до 2022года.

Семьям Хусаиновой Р.Ш. проживающей в квартире № 3 и Артемьевой Л.Н. проживающей в квартире № 8 указанного дома, Администрацией городского округа Ревда были предоставлены благоустроенные жилые помещения по договору социального найма. Однако Хусаинова Р.Ш. и Артемьева Л.Н. отказались переселяться в предоставленное жильё и не пожелали заключать договор социального найма на предоставляемые жилые помещения, т.к. вселение в предоставленные квартиры ухудшает их жилищные условия.

Тогда Администрация городского округа Ревда обратилось с исковым заявлением в суд о выселении семей Хусаиновой Р.Ш. и Артемьевой Л.Н., но решением Седьмого Кассационного Суда общей юрисдикции в удовлетворении исковых требований было отказано (дело № 88-2360/2021 от 25.02.2021г. и дело № 88-19026/2020 от 17.12.2020г.).

Однако после вступления в законную силу решения суда и вопреки собственному постановлению от 22.09.2015г. № 2604 об отселении граждан из многоквартирного жилого дома по ул. Западная, д.1 г. Ревды в срок до 2022 года, в течении всего календарного 2021 года  Администрацией городского округа Ревда, никаких мер для переселения жителей из аварийного дома не принимаются. Две семьи вынуждены продолжать жить в аварийном доме, что подвергает опасности для жизни и здоровья проживающих граждан и нарушает их право на комфортную и безопасную жизнь.

В связи с чем СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратилось с заявлением в контролирующие органы для рассмотрения данной ситуации и принятия решения.

Благодарим за обращение.

По данному факту написано обращение в Администрацию губернатора Свердловской области для проведения проверки.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий