Горячий лёд Екатеринбурга

Все чаще жители Екатеринбурга жалуются на некачественную уборку тротуаров. Если проезжую часть регулярно и тщательно чистит спецтехника города и к состоянию дорог, в нашем стремительно развивающемся мегаполисе, претензий практически нет, то с тротуарами пешеходными зонами, а также обочинами, дело обстоит гораздо хуже. От ВИЗа до ЖБИ, от Уралмаша до Химмаша, многие тротуары превратились в каток, и теперь ходить по ним откровенно опасно.

Даже в центре города ситуация критическая. Грязной ледяной коркой покрыты пешеходные пути вдоль улицы Ленина, от Восточной до Гагарина, улица Генеральская – абсолютно непроходима, передвигаться возможно лишь приставным шагом по самому краю, или по сугробам, вдоль тротуаров, а о состоянии дворовых проездов и речи нет.

Кто же несет ответственность за безопасность пешеходов? Давайте разберемся. Территориальные управляющие организации обязаны поддерживать дворовые проезды и пешеходные зоны в состоянии, пригодном для эксплуатации, в любое время года и при любых погодных условиях. Наличие наледи недопустимо, она должна регулярно сбиваться, а тротуары необходимо посыпать антигололедными средствами.

Еще опаснее состояние дорожного покрытия остановочных комплексов, где человек, выходя из общественного транспорта, ступает сразу на «скользкую дорожку» проезжей части и только владея навыками эквилибриста серьезной физической подготовкой, может добраться до твердой и нескользкой дороги, не переломав конечностей и не упав под автобус.

Та же страшная история с пешеходными переходами и лестницами. Впору надевать коньки и тренироваться. За обстановкой, на обслуживаемой территории, должна следить служба квартальных инспекторов, каждое нарушение, любой непорядок, квартальный инспектор обязан выявлять и принимать меры к их срочному устранению.

Направляем информацию о ненадлежащей уборке пешеходных зон в администрацию Екатеринбурга, ждем ваших сообщений об адресах, где творится такое же безобразие.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий