Дополнительные ответы по опасным производственным объектам рядом с жилым сектором на Новосибирской

Публикуем ранее поступившие еще не опубликованные ответы по нашему материалу про место, где расположены взрывоопасная заправка и нелегальная площадка по приему лома цветного и черного металла, по улице Новосибирская, 109/3 (https://nkregion.ru/news/opasnye-proizvodstvennye-obekty-rjadom-s-zhilym-sektorom/).

Ответ Главного управления МЧС России по Свердловской области

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы МО «г. Екатеринбург» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области Ваше обращение, поступившее из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (№ 12- 02-04/2542 от 05.12.2022г.) зарегистрированное за № ГВ-226-4972 от 12.12.2022г, рассмотрено.

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

19.12.2022г. в ходе проведения Прокурорской проверки, к которой сотрудники отделения НД и ПР (по Чкаловскому району МО «г. Екатеринбург» ОНД и ПР МО «г. Екатеринбург» УНД и ПР ГУ МЧС России привлекались в качестве специалистов осуществлен выезд на объект защиты АГЗС, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Зенитчиков, 114/1,

По результатам выезда установлено, что нарушения требований пожарной безопасности, указанные в обращении, подтвердились, а именно: 1. В нарушение п.п «а» п.35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, на объекте защиты (на территории АГЗС, на территории пункта металлоприема) допускается эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия.

2. В нарушение ст. 4 Федерального закона № 123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.6.33 СП 156.13130.2014 утв. Приказом МЧС России № 221 от 05.05.2014г. «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», над территорией АГЗС допускается нахождение линий электропередач.

Материалы по результатам проверки направлены в Прокуратуру Чкаловского района г. Екатеринбурга для принятия мер прокурорского реагирования.

Со своей стороны, выражаю Вам благодарность за проявленное внимание к вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории города Екатеринбурга.

Ответ Министерства промышленности и науки Свердловской области

Ваше обращение, направленное в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, рассмотрено Министерством промышленности и науки Свердловской области (далее — Министерство).

Информация принята к сведению для принятия мер реагирования в соответствии с федеральными законами от 4 мая 2011 года № 099-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Министерство в пределах своей компетенции предоставляет государственную услугу по лицензированию заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов и цветных металлов, а также осуществляет федеральный лицензионный контроль только в отношении организаций, получивших лицензии на вышеуказанные виды деятельности.

В реестре лицензий Министерства приемный пункт лома черных и цветных металлов по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 2-я Новосибирская, д. 109 к. 3 / ул. Зенитчиков, д. 114, к. 1, не зарегистрирован.

Дополнительно сообщаю, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» определены исключительные основания для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ответ Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в Администрацию города Екатеринбурга из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, по поручению первого заместителя Главы Екатеринбурга сообщаем следующее.

Земельным комитетом Администрации города Екатеринбурга на основании обращений граждан, поступивших из прокуратуры Чкаловского района города Екатеринбурга и прокуратуры Октябрьского района города Екатеринбурга, 25.05.2022 и 12.07.2022 проведены выездные обследования территории по адресу: г. Екатеринбург, ул. 2-я Новосибирская — ул. Эскадронная.

В ходе обследований установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0000000:185598 размещены АГЗС, пункт приема металлолома, автостоянка. Какие-либо разрешительные документы на размещение вышеуказанных объектов Администрацией города Екатеринбурга не выдавались.

В связи с отсутствием сведений о правонарушителях необходимые материалы Земельным комитетом Администрации города Екатеринбурга направлены в отдел полиции № 12 УМВД России по городу Екатеринбургу, предусмотренных ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (исх. от 26.05.2022 № 23.1-23/002/1975, исх. от 13.07.2022 № 23.1-23/002/2762).

Благодарим Главное управление МЧС России по Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области и Администрацию Чкаловского района города Екатеринбурга за ответы.

ОБНОВЛЕНИЕ: Также был получен новый ответ по данному вопросу – https://nkregion.ru/news/novyj-otvet-po-opasnym-proizvodstvennym-obektam-rjadom-s-zhilym-sektorom-na-novosibirskoj/.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий