Что с лосенком?

Поступило обращение из города Ревда Свердловской области по поводу истории со сбитым лосенком на Дегтярской дороге.

Г. Ревда, Свердловская область. Что с лосенком? Событие, которое произошло в ночь с 15 на 16 мая на Дегтярской дороге, неизвестный сбил лосенка. За ним всю ночь следили местные жители. Утром и днем на месте побывали специалисты Ревдинского охотхозяйства, волонтеры и ГИБДД (патруль охранял животное). В конце дня стало известно: животное погибло.

Лосенку, по оценкам очевидцев, примерно год. В ДТП он серьезно пострадал — у животного сломана левая передняя нога. К полудню на место происшествия приехал госинспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области вместе с врачом-ветеринаром Ревдинской участковой ветлечебницы. Животному вкололи успокоительное, увезли с трассы.

Лосенок, которого нашли сбитым на дороге в Дегтярск, умер. Об этом пишет E1 со ссылкой на инспектора областного департамента по охране животного мира. По его словам, животное погибло во время транспортировки. Несмотря на то, что были люди, готовые помочь, пролечить и взять на реабилитацию за свой счёт, инспекторы департамента животного мира, цитата, “утилизировали” лосёнка.

Всю ночь неравнодушные люди дежурили рядом с ним, искали и нашли пути решения, однако инспектор решил утилизировать государственное имущество. По закону решение может принять только департамент животного мира и трогать/лечить/проявлять инициативу самостоятельно— уголовно наказуемо, так как дикое животное принадлежит государству.

Этот случай придал значительный резонанс в нашем городе. У людей, осталось очень много вопросов. Ни документов, ни фиксации, со стороны инспектора сделаны не были. Просто увезли и всё. По дороге лосенок умер .

По ветеринарно санитарным правилам, при утилизации биоматериала, заводится карточка на скотомогильник ( биометрическую яму) Жители обеспокоены и до сих пор задаются вопросом, если лосенок умер при транспортировке, то все ли меры по утилизации были проведены в соответствии ,,Ветеринарно-Санитарным правилам,,

Просим Народный контроль посодействовать, запросить у Департамента всю необходимую информацию об утилизации, фото фиксация и т.д. С полным отчётом для жителей нашего города. Очень надеемся, с уважением.

Благодарим за обращение! Информация направлена в органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

1 комментарий

comments user
Дмитрий

Звери те кто сбили и не помогли

Комментарий