Что делать с платной парковкой на территории жилого дома

Поступило обращение от жителя Екатеринбурга по поводу размещения платной стоянки на придомовой территории жилого дома.

Добрый день, уважаемые представители общественной организации. Сообщаю фактах нарушения прав и законных интересов более 556 собственников помещений многоквартирного дома действиями неустановленных лиц, самовольно занявших и использующих часть прилегающей территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сыромолотова, 20 (далее – многоквартирный дом) напротив подъездов с порядковыми номерами 1,2 на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0705001:168, в целях размещения и организации оказания услуг автостоянки, в нарушение положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), постановления Правительства РФ от 17.11.2001 № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок». Самовольно установивших около контейнерной площадки незаконное временное сооружение в форме «будки», «бытовки» с целью осуществления контроля самовольно занятой части прилегающей территории многоквартирного дома, расположенных на ней автомобилей, а также незаконного сбора денежных средств с собственников помещений многоквартирного дома и третьих лиц. Таким образом, неустановленными лицами незаконно используется общее имущество собственником многоквартирного дома в своих коммерческих интересах и в целях личного обогащения.

Расположенное на придомовой территории незаконное временное сооружение в форме «будки», «бытовки» самовольно подключено к объектам электросетевого хозяйства (линиям электропередач) – кабель от «будки», «бытовки» протянут к линиям электропередач, находящимся на придомовой территории. Таким образом, от фонарей установленных на «будке», «бытовке» круглосуточно освещается незаконная автостоянка, а также регулярно работают электроприборы (электрический обогреватель, чайник и т. п.) внутри временного сооружения в форме «будки», «бытовки». В результате чего неустановленными лицами осуществляется хищение электроэнергии.

Госорганы бездействуют. Ранее направлялись обращения в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Управления МВД России по г. Екатеринбургу, Прокуратуру. Полученные ответы и направленные обращения прикрепляю дополнительным файлом. Отдельно закрепляю файл с отмеченным местонахождением незаконной автостоянки.

Благодарю за помощь гражданам и общественную деятельность!

Благодарим за обращение! Как указано в ответе ГЖИ:

Вопросы использования земельного участка, а также введение ограничений пользования им, принятие решений о благоустройстве земельного участка, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке, отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваше несогласие с позицией Департамента не влечет незаконность направленных ответов Департамента.

Потому

Вам необходимо провести собрание жильцов, на котором поднять данный вопрос, и общим собранием жильцов принять удовлетворяющее всех жильцов решение.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий