Застройщик желает обрушения метро возле ДК Лаврова в Екатеринбурге

На сайт общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ, через мобильное приложение, пришло обращение о возмущении жителей микрорайона Уралмаш о строительстве дома. Публикуем обращение полностью:

Сообщение из приложения: Уважаемые представители народного контроля, помогите разобраться в беспределе застройщика ООО “МВ-УРАЛ”.
Еще в 2011 фирма МВ-УРАЛ получила землю рядом с Дк. Лаврова для строительства перехватывающего паркинга, который должен был разгрузить Уралмаш. Спустя 6 лет, началась стройка подземного паркинга. Когда бутафорское строительство завершилось(этот объект ни дня не работал, все машины стоят на земле), МВ-УРАЛ зарегистрировала право собственности и выкупила этот земельный участок. Вроде ничего плохого тут нет, но вот МВ- УРАЛ решили возвести на месте (снятом на видео) жилой, 19-этажный дом. Начинать строительство на месте прохождения линии неглубокого заложения метро, это безрассудство и откровенный беспредел, который может привести к тяжким последствиям. Но это никого не интересует. Главное деньги за проданную недвижимость. К тому же возведенный дом может стать уродующим облик микрорайона,  не будет свободного прохода к ДК Лаврова, и тому подобное.
Мы жильцы микрорайона возмущены наглостью и беспринципностью представителей МВ УРАЛ и их лидера И.Губаева. Просим Вас проведите общественную проверку, не дайте совершится очередному беспределу ге чистых на руку застройщиков.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ проведет проверку, направит запрос.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

8 комментариев

comments user
Гражданин

Кто такой МВ-Урал? Никогда не слышали ничего про такую строительную компанию. Да ещё хочет строить на таком лакомом кусочке. Отсюда вывод, за ними стоят высокие чины , которые подписали документы. Пусть опубликуют документы на разрешение строительства, если таковы имеются. Если имеются, мы посмотрим, кто их подписал.

comments user
уралмаш

пусть там сделают красивый парк и подземную парковку используют по назначению, как и было раньше согласовано в документах

comments user
Люди

Ждём уголовного дела по Большакова – 8 марта, доказано, что подписи поддельные. Вопрос, а где же дело?

comments user
Екатеринбург

Не понимаю, у нас что нет других мест для строительства? Все взрослые люди и понимают, что это всё делается по знакомству и за откаты.

comments user
Лихорадка

Пусть строят, потратятся, а потом через суды обяжут снести

comments user
Дмитрий

– Раньше был красивый сквер с деревьями и газонами, был красивый подход к центральному входу в Уральский центр народного искусства (бывший ДК Лаврова)
– Сейчас люди при выходе из центрального входа УЦНИ сразу упираются в уродливое бетонное сооружение. Если построят дом – крыльцо УЦНИ будет упираться в стену многоэтажки.
– Схема захвата земли была примерно такой, как при захвате земли и строительстве офисного здания на замороженной станции метро «Бажовская» на перекрестке ул. 8 Марта и Большакова, а именно:
1. ООО «МВ Урал» получило кусок земли в аренду для устройства, как они заявляли, перехватывающей парковки, якобы люди, прибывающие в город со стороны Верхней Пышмы по проспекту Космонавтов, будут ставить автомобили и следовать в центр на метро. При этом, в СМИ неоднократно озвучивалась вместимость многоуровневой парковки более 200 машиномест.
2. В итоге МВ Урал соорудили паркинг вместимостью, по разным источника, то ли 76, то ли 46 машиномест, паркинг при этом не проработал ни дня.
3. До того, как паркинг был сооружен, вместимость наземной парковки около УЦНИ была, по крайней мере, не меньше, чем заявленное количество мест в паркинге. При этом была возможность припарковаться около УЦНИ как гражданам, прибывающим на мероприятия на личных автомобилях, так и автобусам, которые привозили целые делегации и творческие коллективы.
4. Вывод: сооружение именно паркинга экономически не обоснованно, такое количество машин и так свободно размещалось на поверхности.
Паркинг построили для того, чтобы оформить в собственность капитальное сооружение, а потом уже оформить в собственность и участок земли, чтобы, владея участком, построить многоэтажный дом.
– Следует добавить, что в случае строительства жилой многоэтажки, к УЦНИ вообще будет не подъехать и не подойти, так как на пути будет дом и придомовая территория. На это уже сейчас жалуются родители, которые водят детей в различные кружки и секции в УЦНИ.
– Люди, которые наблюдали за ходом строительства паркинга с верхних этажей близлежащих жилых домов, и которые имеют образование в сфере строительства, утверждают, что сооружение при строительстве больше напоминало не паркинг, а фундамент многоэтажного дома.
– Буквально в нескольких десятках метров от места предполагаемого строительства проходит линия метрополитена, причем эта линия проходит очень близко к поверхности, вход в станцию метро «Уралмаш», расположенный совсем рядом с УЦНИ, не имеет даже эскалаторов, только небольшое количество ступеней. Наличие радом тяжелого 19-ти этажного дома может нанести непоправимый ущерб линии метрополитена.
Такую ситуацию мы уже наблюдали при строительстве торгово-офисного центра «Стрелка» по адресу: проспект Космонавтов, 23А, когда при строительстве на пешеходной дорожке, расположенной параллельно линии метрополитена, образовалась огромная впадина. При этом торгово – офисный центр «Стрелка» имеет всего 3 (Три) этажа и относительно небольшую площадь.
Страшно представить, что может случиться с линией метрополитена, если рядом построят многоэтажку.
Обращаем внимание, что вдоль всей линии метрополитена от станции «Проспект космонавтов» до станции «Уралмаш» (на нечетной стороне) построены сооружения не выше двух этажей (торговый центр и фитнес клуб).
– Полностью нарушится инсоляция для жителей близлежащих жилых домов – по ул. Уральских рабочих, 2 и Уральских рабочих, 4. Дома имеют высоту всего 9 (Девять) этажей, и построенный прямо перед окнами дом высотой в 19 (Девятнадцать) этажей полностью перекроет доступ солнечного света.
– К указанному дому можно организовать подъезд только со стороны проспекта Космонавтов, т.к. со стороны улицы Кузнецова проходит трамвайная линия и тепловая магистраль Свердловэнерго. Соответственно, сильно возрастет нагрузка на проспект Космонавтов, т.к. люди будут въезжать, выезжать, а так же пытаться припарковаться вдоль проезжей части. Таким образом, движение по проспекту Космонавтов в сторону центра, где и так постоянно пробки, будет еще больше затруднено.

comments user
Роман

Подписи на строительство, тоже поддельные?

comments user
Юрист

Если это Губаев, то что то его так и тянет строить незаконно над метро. Так он построил на 8 марта – Большакова, на месте выхода станции метро, торгового офисный центр, который по решению всех инстанций судов, признали незаконным и снести. Сейчас видимо ситуация повторяется на Уралмаше.

Комментарий