Законы не действуют, дома для престарелых жителей нашего города

В 2021 СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» от жителей нашего города систематически поступает информация о деятельности объектов расположенных в частных домах (на землях ИЖС), которые оказывают незаконные услуги по уходу за пожилыми людьми, в частности в городе Екатеринбурге, по следующим адресам:

  • ул. Дошкольная, 4;
  • ул. Автономных республик, 57;
  • ул. Самолетная, 40;
  • ул. Краснопрудная, 28;
  • ул. Заречная, 37;
  • ул. Полевая, 2 «з»;
  • пер Краснополянский, 1 «б»;
  • пер. Гаевский 9;
  • пер. Ковровый, 74;
  • ул. Караванная, 18;
  • ул. Котовского, д. 39;
  • ул. Панфиловцев, 35;
  • ул. Прохожая, 22;
  • ул. Лялинская, 13а;
  • ул. Д. Бедного, 31;
  • ул. Кутузова, 75;
  • поселок Совхозный ул. Медиков, 28 и многие другие.

Как сообщают наши читатели, в пансионатах размещаются граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению. Места в данных заведениях переполнены, стоимость услуг варьируется от 20000 рублей до 30000 рублей в месяц и это не останавливает наших граждан пользоваться услугами данных заведений. Все данные пансионаты расположены в коттеджных поселках либо местах предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ объекты, связанные с социальным обслуживанием престарелых граждан и инвалидов, относятся к отдельному виду жилых помещений специализированного государственного или муниципального жилищного фонда. Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42. Поэтому проверяющие и контролирующие органы, зачастую не заходят в данные заведения, под предлогом там ведь частная собственность. И такое бездействие ведет к наступлению тяжких последствий.

Все мы помним ужасные события, произошедшие в январе 2021 года в Тюменской области на территории дома престарелых на улице Трактовой в поселке Боровском, где произошел ужасный пожар, унесший жизни семи пенсионеров — четверых мужчин и трех женщин. Следственный комитет РФ сообщил, что в доме действовал незаконный пансионат для пожилых людей. В настоящее время по данному факту, возбуждено уголовное дело по ст. ст. 109, 238 Уголовного кодекса РФ. Т.е. по фактам причинения смерти по неосторожности двум и более лицам и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. К уголовной ответственности привлечены ряд сотрудников правоохранительных органов, должностные лица территориальных органов власти, в ответственность которых, входили обязанности по осуществлению надлежащего контроля, за данным видом деятельности.
Кроме того, за последние несколько месяцев по данным Следственного комитета Российской Федерации, жертвами пожаров от 66 до 90 лет, стали более 100 человек.

В большинстве случаев, следователи СК РФ установили массу нарушений, выразившихся в размещении пансионатов в частных жилых домах ( где грубо нарушаются требования законодательства по обеспечению безопасности в области социального обслуживания, не соблюдаются права граждан, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях на безопасные условия проживания), а также не выполняются требования пожарной безопасности, нормы САН ПИН, установленные Федеральным законодательством.
Общественники, опасаясь наступления аналогичных последствий, незамедлительно направили обращение в прокуратуру города Екатеринбурга по фактам нарушений действующего законодательства в указанных пансионатах.

Согласно полученных ответов из прокуратур районов, органов МЧС, Роспотребнадзора и Администраций районов, практически все вышеуказанные пансионаты осуществляют деятельность по предоставлению социальных услуг престарелым гражданам с нарушениями действующего законодательства РФ, а некоторые вообще без документов на коммерческую деятельность , а именно:
– действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,
-требований законодательства о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов,
– градостроительных норм и Правил землепользования, застройки,
– требований по пожарной безопасности,
-санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований, – что нарушает права и законные интересы пребывающих в пансионате граждан пожилого возраста и инвалидов, и в дальнейшем как показывают чрезвычайные ситуации последних месяцев, приводит к неблагоприятным последствиям, вплоть до человеческих жертв.

В настоящее время прокуратура города Екатеринбурга проводит полномасштабную проверку законности деятельности указанных объектов, по результатам которой, мы Вас проинформируем дополнительно.
А с уже полученными ответами вы можете ознакомиться ниже. Данная серьезная проблема может быть решена жителями нашего города и общественниками вместе. Если Вам известно о незаконном размещении престарелых в пансионатах, адреса, которых не указанных в нашем списке, просим Вас обращаться к нам через мобильное приложение, с их указанием. Вместе мы сможем спасти чью-то жизнь.

Ответы государственных органов на обращения

[su_expand more_text=”Развернуть” less_text=”Свернуть” more_icon=”icon: expand” less_icon=”icon: compress”]Прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга рассмотрено Ваше обращение, содержащее доводы о возможных нарушениях федерального законодательства при предоставлении услуг частными социальными учреждениями с круглосуточным пребыванием граждан. Установлено, что на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга по адресам: ул. Краснопрудная, д. 28, ул. Самолетная, д. 40, ул. Рощинская, д. 52 расположены частные негосударственные пансионаты, предоставляющие услуги ухода за престарелыми и инвалидами. В ходе проверочных мероприятий установлено, что в пансионатах на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с лицами престарелого возраста или их законными представителями, оказываются услуги по временному проживанию с обеспечением питания и постоянного ухода. Медицинские услуги в указанных пансионатах не предоставляются. Нарушений имущественных прав, права на свободу передвижения и выбора места жительства лиц, находящихся в пансионатах, не выявлено. Прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности при оказании услуг по уходу за пожилыми людьми с обеспечением проживания по адресу: ул. Краснопрудная, д. 28, в связи с чем индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по указанному адресу направлено уведомление о времени и месте составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Проверочные мероприятия прокуратурой проведены по адресам: ул. Самолетная, д. 40, ул. Рощинская, д. 52, после получения соответствующего акта из отделения надзорной деятельности будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В связи с отсутствием достоверных данных о фактах оказания социальных услуг по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, д. 125 соответствующее поручение направлено в отдел полиции № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу.

В части проведения проверки санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности вышеуказанных пансионатов прокуратурой района направлено требование Южному Екатеринбургскому отделу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о проведении внеплановой проверки соблюдения санитарных норм и правил при оказании социальных услуг.
Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 9.1 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» требования настоящего раздела не распространяются на деятельность организаций социального обслуживания в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах, используемых для предоставления социальных услуг.
В части доводов о возможных нарушениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства обращение направлено в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области для рассмотрения по существу.
Согласно информации, предоставленной Администрацией г. Екатеринбурга земельные участки, расположенные по адресам: ул. Краснопрудная, д. 28 и ул. Рощинская, д. 52 находятся в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки городского типа, условно разрешенный вид использования: социальное обслуживание. Прокуратурой направлены требования о предоставлении информации о получении собственниками, арендаторами указанных земельных участков разрешений на условно- разрешенный вид их использования, после получения соответствующих сведений будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Данный ответ Вы праве обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.
И.о. заместителя прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга советник юстиции О.Ю.Шамсутдинов[/su_expand]

[su_expand more_text=”Развернуть” less_text=”Свернуть” more_icon=”icon: expand” less_icon=”icon: compress”]Прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга рассмотрено Ваше обращение, содержащее доводы о возможных нарушениях федерального законодательства при предоставлении услуг частными социальными учреждениями с круглосуточным пребыванием граждан. Установлено, что на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга по адресам: ул. Краснопрудная, д. 28, ул. Самолетная, д. 40, ул. Рощинская, д. 52 расположены частные негосударственные пансионаты, предоставляющие услуги ухода за престарелыми и инвалидами. В ходе проверочных мероприятий установлено, что в пансионатах на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с лицами престарелого возраста или их законными представителями, оказываются услуги по временному проживанию с обеспечением питания и постоянного ухода. Медицинские услуги в указанных пансионатах не предоставляются. Нарушений имущественных прав, права на свободу передвижения и выбора места жительства лиц, находящихся в пансионатах, не выявлено. Прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности при оказании услуг по уходу за пожилыми людьми с обеспечением проживания по адресу: ул. Краснопрудная, д. 28, в связи с чем индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по указанному адресу направлено уведомление о времени и месте составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Проверочные мероприятия прокуратурой проведены по адресам: ул. Самолетная, д. 40, ул. Рощинская, д. 52, после получения соответствующего акта из отделения надзорной деятельности будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В связи с отсутствием достоверных данных о фактах оказания социальных услуг по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, д. 125 соответствующее поручение направлено в отдел полиции № 13 УМВД России по г. Екатеринбургу. В части проведения проверки санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности вышеуказанных пансионатов прокуратурой района направлено требование Южному Екатеринбургскому отделу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о проведении внеплановой проверки соблюдения санитарных норм и правил при оказании социальных услуг. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 9.1 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» требования настоящего раздела не распространяются на деятельность организаций социального обслуживания в жилых помещениях многоквартирных домов и в жилых домах, используемых для предоставления социальных услуг. В части доводов о возможных нарушениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства обращение направлено в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области для рассмотрения по существу. Согласно информации, предоставленной Администрацией г. Екатеринбурга земельные участки, расположенные по адресам: ул. Краснопрудная, д. 28 и ул. Рощинская, д. 52 находятся в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки городского типа, условно разрешенный вид использования: социальное обслуживание. Прокуратурой направлены требования о предоставлении информации о получении собственниками, арендаторами указанных земельных участков разрешений на условно- разрешенный вид их использования, после получения соответствующих сведений будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Данный ответ Вы праве обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. И.о. заместителя прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга советник юстиции О.Ю.Шамсутдинов[/su_expand]

14 комментариев

comments user
алена

тех кто сдает туда своих родственников, надо самих заставить там пожить хотя бы месяц

comments user
анастасия

мучители и губители, те кто работает в этих пансионатах

comments user
Наталья

думать даже про это страшно

comments user
адвокат

Работай кто хочет, как хочет, где хочет. Никто не контролирует этот бизнес, по якобы ухаживанию за стариками под названием пансионат. Из ответов прокуратуры делайте люди выводы сами

comments user
Воланд

В государственных пансионатах ситуация гораздо хуже, не хватка финансирования, отсутствие условий, голодные старики…. О безопасности и речи не идёт. Сначала нужно государственные дома пристарелых привести в порядок, а уже потом частные пансионаты инспектировать

comments user
Стасик

Вот это бизнес у Фоминых, «ухаживаем за стариками»-«хороним стариков»! Жуть какая-то!

comments user
пожарный

как работали так и будут работать, пока пожара не будет

comments user
горожанин

интересно хоть один закроют

comments user
юрист

согласно справки специалиста Роспотребнадзора, по адресам ул. Лялинская 13а/1 и ул. Котовского 39, нарушений не выявлено. НЕ ВЕРЮ. Думаю специалистом проверка не проводилась вообще

comments user
Наталья

на ул. Заречная 37 работает вообще без документов. ЭТО КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

comments user
два в одном

Фоминых еще учредитель и директор похоронной организации ХАРОН

comments user
друг

по адресу Дошкольная 4, судя из ответа осуществляет деятельность Фоминых Дмитрий, ранее привлекался по ст 228 УК РФ. Бывших не бывает. Поэтому задумайтесь люди кому вы отдаете своих близких на содержание

comments user
Антонио

Давно пора заняться этим вопросом! Бардак там! Ещё большой вопрос, куда пенсии и квартиры стариков деваются после их проживания в таких пансионатах!

comments user
goga

Что языком трепать? Построй “правильные государственные пансионаты” и пересели стариков. Или забери домой к себе. Что говном плеваться?

Комментарий