«Законный» карьер сделал жизнь жителей села Рахмангулово Красноуфимского городского округа невыносимой

СРОО Народный КОНТРОЛЬ в 2022 году принимает обращения от жителей села Рахмангулово Красноуфимского городского округа Свердловской области по факту деятельности организаций, осуществляющих разработку карьера, добывающих вблизи реки Уфа, протяженность которой 918 км, русла Старицы, полезные ископаемые с нарушениями действующего законодательства.

Представители общественной организации 01.11.2022 года выехали на место, провели беседу с главой поселковой администрации, местными жителями и активистами.

Расположен указанный карьер на расстоянии примерно 2 километров от села Рахмангулово, кадастровый номер 66:14:2201001:240, площадь 157,496. Снят сюжет, где подробно описывается существующая проблема, беспокоящая жителей этого региона.

Расположение россыпных месторождений в долинах рек осложняет их освоение в части охраны водных объектов от загрязнения и истощения биоресурсов. Основные требования по рациональному использованию и охране поверхностных вод сведены в Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 №74-ФЗ.

Что касается россыпных месторождений, то Водный кодекс (ВК) выделяет два элемента этой среды: водный объект и водоохранная зона.

Водоохранными зонами (второй элемент среды), согласно статье 65 Водного кодекса, «…являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, … водных объектов, …а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов…». Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока (ст. 65 п.4 ВК): до 10 км — 50 м; от 10 до 50 км — 100 м; от 50 км и более — 200 м.

Как правило, основные запасы россыпных месторождений полезных ископаемых расположены под руслами рек и ручьев и в водоохранных зонах (то есть в водных объектах).
Решение о предоставлении водных объектов в пользование принимается исполнительными органами государственной власти. Такое решение для разработки россыпных месторождений в водных объектах принимают министерства природных ресурсов областей, краев и республик.
К общераспространенным полезным ископаемым в данном случае относится песчано-гравийная смесь (ПГС).

Формулировка подпункта 8 выглядит не совсем логично: добывать ПГС в водоохранных зонах запрещается, а другие полезные ископаемые можно. Но если при добыче других полезных ископаемых попутно извлекается ПГС, то это не запрещается.

Однако в подпункте 8 отмечается еще одно условие — добыча иных видов полезных ископаемых разрешается

«…в границах, предоставленных им (пользователям недр) в соответствии с законодательством Российской Федерации в недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьёй 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года №2395-1».

Согласно существующим требованиям технический проект на отработку месторождений полезных ископаемых можно разрабатывать только при наличии утвержденных запасов и лицензии на право пользования недрами у недропользователя. Запасы же полезных ископаемых утверждаются либо на федеральном уровне в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), либо на региональном уровне в территориальных комиссиях.

Федеральное агентство по рыболовству оценивает ущерб водным биологическим ресурсам. Для оценки ущерба недропользователь обязан предоставить сведения, обоснованные расчетами, о степени загрязнения водотока в результате ведения горных работ в водном объекте и продолжительности периода, при котором концентрация твердых взвесей в контрольном створе будет превышать этот показатель в фоновом створе. Особенно сложно выполнить требования по охране водотоков для рек высшей и первой категории рыбохозяйственного значения, где превышение концентрации твердых взвесей в контрольном створе над фоновым допускается не более чем 0,25 мг/л.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ взята под постоянный мониторинг деятельность указанного карьера, готовятся обращения в правоохранительные и контрольно-надзорные органы, также будет осуществляться юридическое сопровождение исковых обращений в гражданско-правовом порядке.

Был получен ответ – https://nkregion.ru/news/otvet-po-kareru-v-sele-rahmangulovo/.

ОБНОВЛЕНИЕ: Получен дополнительный ответ по соблюдению обязательных требований безопасности дорожного движения – https://nkregion.ru/news/otvet-po-sobljudeniju-objazatelnyh-trebovanij-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizhenija-v-sele-rahmangulovo/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

3 комментария

comments user
Юлия Красноуфимская

Позорище, мало нам мусороперерабатывающего завода было, вот вам ещё угрозу подкинем. Как можно срать там, где сам живёшь??? Предатели!!! Издевательство над жителями Красноуфимска и его района. Вы все нас изжить отсюда договорились что ли? Прочь свои грязные руки от нашего края!!!

comments user
Марат

Печальная реальность …сазидая одно ,рушим другое !!!

comments user
Людмила

Все мы понимаем, как выдаются документы и хватит считать народ за идиотов

Комментарий