Возмездие нашло нелегальных перевозчиков

В сентябре, декабре 2020 года Свердловская региональная общественная организация по защите прав и интересов граждан и юридических лиц «Народный КОНТРОЛЬ» обращалась к теме нелегальных перевозчиков, осуществляющих свою незаконную деятельность по перевозке пассажиров на маршруте Североуральск – Екатеринбург.

Нам не безразлична данная проблема, все помнят страшные ДТП в различных регионах России, с участием таких же нелегальных перевозчиков, унесшие многие жизни.

В настоящее время индивидуальным предпринимателем, осуществляющим регулярные перевозки по указанному маршруту на законном основании, проводится работа по запрещению деятельности нелегальных перевозчиков и взысканию с них убытков в судебном порядке.

На днях Арбитражным судом Свердловской области по делу № А60-6836/2021 вынесено знаковое решение в отношении индивидуального предпринимателя Расторгуева Евгения Дмитриевича (ИНН 663106182375, ОГРНИП 319665800178228, в деятельности использует наименование «Такси Ред»), который пытался легализовать свою незаконную деятельность по регулярным перевозкам пассажиров и багажа, прикрываясь полученными разрешениями на деятельность такси.

Судом незаконному перевозчику запрещено осуществлять деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по пути следования, совпадающему с путем следования маршрута № 818Б «Екатеринбург – Североуральск», взысканы убытки в размере 588 000 рублей.

В качестве доказательств судом использованы результаты проверок контролирующих органов, проведенных по неоднократным обращениям, в том числе и от СРОО «Народный КОНТРОЛЬ».

При рассмотрении дела суд установил, что ИП Расторгуев Е.Д. осуществляет регулярные перевозки пассажиров по пути следования, совпадающему с маршрутом следования межмуниципального маршрута регулярных перевозок междугороднего сообщения №818Б «Екатеринбург – Североуральск» по самостоятельно определяемому расписанию, не имея на это правовых оснований. Такая деятельность является незаконной.

Обращаем ваше внимание, что законодательство требует от официальных перевозчиков, отправляющихся от автовокзалов, соблюдения множества требований:

– предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей,

– предрейсовый технический осмотр транспорта,

– техосмотры не реже 1 раза в 6 месяцев,

– соблюдение режимов труда и отдыха водителей,

– ремни безопасности в салоне,

– тахографы, система ЭРА-ГЛОНАСС,

– выполнение требований транспортной безопасности,

– страхование ответственности перевозчика перед пассажирами и многое другое.

Все вышеуказанные требования нелегальными перевозчиками не выполняются, жизнь пассажиров находится в опасности.

В очередной раз призываем граждан не пользоваться услугами «нелегалов», не рисковать своей жизнью, жизнью детей и своих близких! Сэкономленные за счет безопасности 200-300 рублей могут обернуться большой трагедией на междугородней трассе.

Позиция СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» остается прежней: на рынке перевозок должны работать только официальные перевозчики, выполняющие все требования по безопасности. Работа в данном направлении будет продолжена.

Обо всех случаях осуществления незаконной перевозки пассажиров и багажа, иных правонарушениях просим граждан сообщать через наше мобильное приложение (анонимно и бесплатно), по электронной почте либо через форму обращения на нашем сайте.

Комментарий