Водоканал Свердловской области на территории города Арамиль продолжает причинять ущерб экологии

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжает следить за развитием ситуации вокруг неразрешенной проблемы, связанной со сбросом сточных канализационных вод в реку Исеть и на земельные участки в городе Арамиль Свердловской области.

Проблема загрязнения воды и неконтролируемого сброса сточных канализационных вод в реку Исеть до сих пор актуальна. Должностные лица АО «Предприятие Водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» вместо того, чтобы решить указанную проблему, принять меры по ликвидации последствий и недопущению развития негативного воздействия на природу, наоборот, способствуют наступлению более тяжких последствий для окружающей среды.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ неоднократно выезжали на место, были сняты видеосюжеты, опубликованные на сайте общественной организации и в социальных сетях, неоднократно зафиксированы сливы, место расположения трубы для аварийного сброса в реку Исеть. 

После направленного обращения в Уральское Межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 27.09.2021 года СРОО Народный КОНТРОЛЬ получен ответ.

Ответ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Ранее СРОО Народный КОНТРОЛЬ уже получало ответ о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч 4 ст.8.13 КоАП РФ – нарушение требований к охране водного объекта – река Исеть, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение. 

Получен повторный ответ 27.09.2021 года из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о том, что 23.09.2021 года составлен протокол об административной ответственности, протокол направлен в суд для рассмотрения и вынесения решения.

В ходе административного расследования по факту сброса сточных вод в реку Исеть, с целью выявления источников загрязнения водного объекта, 11.08.2021 года было проведено обследование с привлечением специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу», для отбора проб сточных хозяйственных бытовых и природных поверхностных вод в реке Исеть.

В ходе проведенного обследования факт сброса сточных вод из канализационного коллектора был зафиксирован, в присутствии руководителя СП «Арамильское» АО «Предприятие Водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» Егорычева Е.Б. были отобраны пробы сточных вод. Согласно результатам лабораторных исследований ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» в природной поверхностной воде реки Исеть наблюдается увеличение содержания по фосфат-иону и идет превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения по показателям: по фосфат-иону. 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжает расследование. В настоящее время ожидаются ответы из правоохранительных органов, полученным ответам будет дана правовая оценка. Контроль за деятельностью АО «Предприятие Водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» по данной проблеме со стороны общественной организации будет продолжен. До конца текущего квартала представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ планируют провести повторные выезды с целью мониторинга ситуации на месте.

1 комментарий

comments user
Иван

Молодцы НК 96,так держать!!

Комментарий