В Екатеринбурге Перинатальном Центре “ЕКПЦ” из-за халатности врачей умер ребенок

В марте 2021 года на сайт  СРОО «Народный контроль» поступило обращение от Волковой Ксении Евгеньевны о преступной работе врачей повлекшей смерть новорожденного (ее дочери) в Екатеринбургском Перинатальном Центре по адресу ул. Комвузовская 3.

Самое главное для каждой женщины – семья. И самое страшное в жизни – когда семью, самую большую частичку своей души..теряешь. Теряешь не по воле судьбы или случая, а по воле человека,который должен был эту жизнь сохранить. Этот человек называет себя врачом, но какого бы уважения люди не испытывали к этой профессии, написать это слово с заглавной буквы, именно в этом случае – нельзя.

Преступная халатность, злоупотребление своими должностными полномочиями и просто обычная бесчеловечность привела к трагедии 9 октября 2019 года в семье Волковых.

Ксения и Сергей с большим нетерпением ждали появления своей первеницы осенью 2019 года. Было готово все: мебель для малышки, вещи , а самое главное – желание стать и быть родителями. Но, к сожалению, этому желанию не суждено было сбыться.

Утро 9 октября 2019 года в семье началось с того, что будущая мама поняла – пора ехать в род.дом. Отошли воды, но никакой боли Ксения на тот момент еще не чувствовала. В 9 утра девушка прибыла в Екатеринбургский Перинатальный Центр по адресу ул. Комвузовская 3. При осмотре были взяты анализы на инфекции околоплодных вод и назван точный срок – 34 недели и 4 дня. Девушку успокоили, что при таком сроке малыши рождаются здоровыми, тем более анализы показали, что инфекций не обнаружено.

В 10 часов утра роженица уже находилась в палате родового отделения , пришедшая к ней мед.сестра сказала, что рожать сегодня Ксения не будет, нужно ждать 72 часа для раскрытия легких малыша. Будущая мама обеспокоилась таким течением событий, но ее заверили, что такая практика – обыденность и никаких негативных последствий она не несет, для этого нужно выпить таблетку для остановки родовой деятельности. Что девушка и сделала.

После этого девушка осталась в палате одна и ожидала своего врача, но, к сожалению , она еще не осознавала, что врачи про нее забыли вовсе . В 14 часов девушку решили перевести в дородовое отделение, но при вопросах о том, скоро ли подойдет доктор , младший медицинский мед. персонал не давал четкого ответа, а просто советовал ждать. Чего именно? Никто не знал.

Около 15 часов дня Ксения начала чувствовать схваткообразные боли в низу живота, с периодичностью 5-7 минут, о чем и сказала мед.персоналу который находился тот момент на этаже. Но девушку уверяли, что ей кажется и ничего у нее не болит. В 17часов боль стала невыносимой , схватки продолжались с периодичностью уже в 2-3 минуты. Персоналу больницы на жалобы девушки было все так же все равно. После звонка ее матери на акушерский пост, данного род дома, врачу дородового отделения все таки пришлось подойти к роженице, но ничего сделать он не мог, кроме как отправить девушку на КТГ. Кардиотокография – показала, что кислород малышки в норме, а не пинается она просто, потому что не хочет, как сказал узист.

Ближе к 18 часам Ксения добивается того, что бы ее посмотрела заведующая отделением патологии беременности Грачева М.С, в ходе чего врач Грачева М.С сказала, что Ксения не рожает, а просто выдумывает. При измерении давления роженеце диагностировали тахикардию, но по прежнему, данного врача это не смущало, после чего Ксению отправили в родовое отделение, как сказали- « на всякий случай». Девушке пришлось сидеть в очереди, чтобы попасть в палату, помимо этого, она еще не раз говорила медицинскому персоналу о своем состоянии, но никто никак не реагировал. Уже позже девушка попала в палату, ждав глав. врача родового отделения, но младший медицинский мед.персонал отвечал, что врач Максимяк Ольга Викторовна пока к ней подходить не будет, но о ее ситуации знает. К 20 часам Ксения , по ее словам, потеряла сознание. Это подтверждает тот факт, что все звонки от родных были пропущены в период с 20 до 22 часов.

Именно в 22 часа пациентке решили сделать повторное КТГ плода, но узист ,пришедший в палату, обнаруживает девушку без сознания и как говорит девушка, она очнулась от того, что кто-то бил ее по лицу. Через пару минут врач-узист не находит сердцебиение ребенка, решает принести аппарат узи и позвать глав. врача Масимяк Ольгу Викторовну. В этот момент оказывается, что девочка уже давно задыхалась в животе у матери, ее сердцебиение показало 59 ударов, при норме 150.

Ксения не осознавала, что происходило вокруг, сознание и тело находилось как – будто в тумане, единственное, что она помнит- много крови и крики врачей. Девушку экстренно увозят в операционную. После хирургических манипуляций, Ксению на несколько минут приводят в сознание и прежде чем его потерять, первый же вопрос у нее был « что с

моим ребенком?» , ответа она так и не получила , а лишь увидела безразличный взгляд Максимяк О.В. После этого Максимяк Ольга Викторовна произнесла слова, которые ярко вонзились в память девушки –« надо было кесарить раньше».

Уже около двух часов ночи 10 октября 2019 года молодая мама приходит в сознание, но никого из мед.персонала она не видела, так продолжалось около 10 минут, пока в палату не зашел один из докторов послеродового отделения. На вопрос , что с дочерью Ксении, он так же ответить не смог, как говорит девушка, скорее всего он просто не знал. Через некоторое время в палату пришел детский анестезиолог-реаниматолог Голованева Алина Артемовна, что бы подписать соглашение на переливание крови дочке Ксении. Девушка подписала все нужные документы и опять спрося о том, что же все таки с ее ребенком и где малыш – врач коротко и ясно отвечает:-« ваш муж сейчас подойдет, он вам и расскажет, но шансы выжить 50 на 50, либо будет инвалидом, либо умрет»

Молодую маму просто повергли в ужас слова врача, она просила отвести ее к ребенку, но ей отвечали, что в реанимационное отделение сейчас нельзя. По приходу мужа Ксения слышит все ту же информацию, что и от врача реаниматолога. Шансы выжить 50 на 50. Только в этот раз врачи обманули еще и ее мужа, сказав о том, что девушка рожает сама и все отлично, и с ней, и с малышом.

Родителей девочки пустили к ней только на утро, сказав перед этим о том, что ребенку осталось жить всего пару часов. Не отходя от кювеза где лежала ее дочка, Ксения шепотом просила ее остаться со своей семьей, говоря о том, что она самая сильная девочка, которую когда либо встречала. На ножке девочки были четкие синяки от рук, сильно посиневший пальчик на ноге, как при переломе. После заданного вопроса, что это значит и что это такое, один из реаниматологов ответил:-« девочку просто грубо достали». Как можно доставать ребенка, при его правильном расположении в утробе матери, что образовались гематомы с четким отпечатком ладони?

Девочку назвали Полина.

Полиночка умерла в 12:39 10 октября 2019 года, так и не придя в сознание. После сообщения врачами о том, что их дочка умерла, Ксения и Сергей больше их не видели. Приходил только психолог Денисова Светлана Викторовна, которая назвала состояние девушки агрессивным. Оно и ясно, как по мнению психолога должна вести себя мать, которая только что

потеряла своего ребенка? Так же психолог неосторожно опрокинула фразу о том, что в этот день умерли еще 5 младенцев. Информация так и осталась неподтвержденной. Может быть это правда ,ведь и смерть Полины так же не зафиксировали, как будто этого не было. А может быть слова врача были ложью с целью того, чтобы поддержать , переживающую утрату, мать. Это все остается загадкой, в которой, к сожалению, никто кроме Семьи пострадавших разбираться не хочет.

Ксения и Сергей уехали из род.дома 11 октября 2019 года, предварительно подписав отказ от госпитализации. Медицинский персонал , а именно, которые вели Ксению, появиться так и не решили, из за чего Волковы выходили из больницы через главный вход, во время чужой выписки. И так убитые горем, молодые родители просто не могли сдержать своих слез. Ведь они тоже должны были забирать свою дочь в красивом белом конверте , но вместо этого, через несколько дней забирали ее из морга в маленьком розовом гробу.

О том, что в нашем мире не осталось справедливости известно уже давно, но то что, в нашем мире стало нормальным покрывать убийц – разве норма? Сколько бы человеку не было лет, дней, часов или минут, ОН ЧЕЛОВЕК, он достоин того, что бы о его жизни заботились и выполняли свой врачебный долг. А не с безразличием наблюдали за всем происходящим.

Это было убийство не только физическое, но и моральное. Морально убили в тот день мать ребенка, который должен был родиться здоровым. Ксения до сих пор живет с непередаваемой болью внутри. Ее дочь должна была расти в заботе и любви, но ничего из этого она так и не познала, от этого становится еще больнее.

Фотографии

Продолжение истории Ксении Волковой читайте не следующей неделе

9 комментариев

comments user
СРОО Народный КОНТРОЛЬ

Уважаемые читатели нашего сайта, спасибо вам за вашу активную гражданскую позицию и ваше неравнодушие к ситуациям которые требуют решений. Народный Контроль напоминает :
Если вам известно о незаконной свалке или парковке, незаконных ларьках или проблемы с жкх, вам продали просроченные продукты, не выплатили заработную плату – установите приложение Народный Контроль или сообщите нам NK96.ru.

comments user
Житель

Самое страшное ,что так и будет безнаказанность процветать ,а наши гос. органы так и будут не реагировать и бездействовать !!! Что твариться в стране и с самой Страной ,где эта Великая Держава ?!!!

comments user
Елена

Молодцы, что освещаете такие жуткие истории и предаете огласке.

comments user
Несправедливость

Зуб даю, никого не наказали и не накажут. Убийство новорождённого не считают преступлением наши доблестные следователи, прокуроры и судьи. Наказывают и сажают только тогда, когда это касается их самих или родни. Тому пример, следователь повздорил с парнем из шланга подкачки колёс и якобы из угрозы ему, сразу возбудили дело против парня и довели до суда, но проиграл. Но это факт

comments user
страх

Пока не начнут разбираться и привлекать к ответственности, все так и будет продолжаться. Почему то медиков не привлекают и не сажают, все сходит с рук, заминают. Хотя в их рук человеческие жизни и это очень страшно, а для них мы конвейер

comments user
Роман

Нелюди, за такое судить надо строго

comments user
Екатеринбург

Вот она наша система. Рука руку моет, и одни покрывают других, система. От этого и безнаказанность и беспредел кругом

    comments user
    Егор

    Готовят новые реалии, есть ресурс для унижения

comments user
Люди

Медицина у нас давно уже отвратительная. Опустили ниже плинтуса. Смотришь или читаешь новости, что ни чиновник или какой нибудь олигарх, если что то с ними случается, всех уезжают на лечение за границу. Вот объясните пожалуйста, ПОЧЕМУ? Да потому что вы знаете нашу медицину, лучше всех и боитесь. Где же ваш патриотизм? И ничего не хотите менять и делать. ПОЗОР

Комментарий