В доме нет ТСЖ, убрали ограничительные столбы. Что делать?

Через мобильное приложение поступило обращение от жителя Москвы по поводу устранения ограничительных столбов во дворе, из-за чего начали появляться автохамы, занимающие пешеходные тротуары.

Автохам паркуется на придомовом тротуаре по адресу: г. Москва, Островитянова, 45, к. 1, кв. 467.

В прошлом году гбу Жилищник района Коньково снесла антипарковочные столбики и не реагирует на жалобы и просьбы жильцов дома об их восстановлении.

Шлагбаум также не может поставить, потому что в доме нет ТСЖ (много пожилых пенсионеров).

Просьба разобраться с автоматом и помочь установить столбики.

Благодарим за обращение.

Для решения вопроса восстановления ограничительных столбиков, в границах дворовой территории жилого многоквартирного дома, не обязательно создавать ТСЖ. Достаточно провести собрание собственников жилья и создать совет дома, которому сразу, тем же протоколом, делегировать полномочия благоустройства придомовой территории, функции согласования и контроля всех подрядных работ, в том числе по капитальному ремонту.

Чтобы два раза не вставать – наделите совет дома всем списком полномочий, какой сможете придумать, и обязательно решите вопрос о формировании лицевого счета дома, куда из общего котла ФКР обязаны будут перевести все накопленные средства и на лицевом счету их будет контролировать тот же совет дома.

Уполномочьте совет решать вопросы: установки шлагбаума, камер наблюдения и прочее. Это очень действенный инструмент управления домом, кроме того – никто не сможет украсть ваши деньги на кап.ремонт или навязать вам недобросовестного подрядчика, по завышенной цене.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий