Уничтожили клумбы и газон и поставили автомобили

Поступило обращение из Екатеринбурга о самовольной порче газона и дальнейшего использования его как парковки.

Добрый день. Прошу посодействовать в привлечении к ответственности владельцев транспортных средств и восстановлении благоустройства силами правонарушителей и администрации района или УК. Адрес правонарушения г. Екатеринбург, Бисертская, 12. Сразу замечу, что я в этом доме не проживаю, но вид из окон у меня на торец дома 12.

По адресу Бисертская 12 на первый этаж в начале весны 2023 г. заехали лица восточной национальности. Они сделали себе отдельный выход с торца здания, по всей видимости, это бывшая пожарная дверь (на фото белая дверь с зеленой лесенкой).

17 апреля примерно в 20 часов, по словам очевидцев (жителей 1 этажа дома №6), к торцу дома №12 подъехала техника (экскаватор) и разровняла газон, уничтожив клумбы, кусты, часть деревьев. Фото насаждений, которые были до правонарушения прилагаю, это фото от 24 марта 2023 и от июня 2021 года. После уничтожения благоустройства место, ранее оборудованное под газон, стали использовать в качестве постоянной стоянки автомобили и легковой автомобиль, номер которого не удалось зафиксировать, потому что он постоянно грязный. К сожалению, сделать видео или фото момента разрушения благоустройства не удалось, номера спец.техники также не были зафиксированы.

Устное обращение к квартальной ни к чему не привело. Она сообщает нелогичные вещи: якобы юр.отдел не примет в работу заявление с фото, если на фото газона нет зеленой травы. А как появится зеленая трава, если благоустроенное место перепахали и утрамбовали колесами машин? И якобы она не вправе ничего сделать в этой ситуации, потому что каждая УК руководствуется своим договором с жильцами. Но ведь есть договор, а есть закон областного или федерального значения или уголовное право. Договор не вступает в противоречие с этими законами, и законы в приоритете.

Считаю, что налицо нарушение 52-ОЗ ст. 16 (Размещение ТС на территории, занятой зелеными насаждениями), КоАП 8.28 (Незаконная вырубка деревьев), УК РФ ст. 261 (Уничтожение или повреждение лесных или иных насаждений), ст. УК РФ 214 (вандализм, порча имущества в общественных местах). К сожалению, видеофиксация не была произведена, но явно, что совершили правонарушение владельцы указанных ТС в собственных интересах, чтобы организовать стоянку личного транспорта возле выхода из своего дома. Кроме того, хотелось бы инициировать проверку на предмет наличия у данных владельцев ТС действующей регистрации РФ и права на работу. Также возникает вопрос: правомерно ли использовать в качестве выхода пожарный выход с торца здания (вероятно, это пожарный выход, квартальная не смогла пояснить это, но этот выход находится под пожарными лестницами).

Во вложении фото от 26 апреля 2023, от 24 марта 2023 года (какие насаждения были на газоне), фото от июня 2021 года (как выглядел этот благоустроенный участок в летний период).

Благодарим за обращение! Информация направлена в исполнительные органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий