Уборка подъездов не производится еженедельно

Через мобильное приложение поступило обращение от жителя Татарстана по поводу уборки в жилом доме.

19 апреля 2023 г. Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Усады, ул. Уютная, д. 12. По данному адресу уборка подъездов не производится еженедельно. Последняя влажная уборка этажей с 4 по 8 производилась 9 апреля 2023 года, что подтверждается фотоотчётом сотрудника УК “Эверест Сервис” и состоянием полов на этажах. При сообщении об этом сотруднику УК никакого ответа не поступает. Фото прилагаю, сделаны 19го апреля.

Собственники квартир в МКД могут самостоятельно установить набор услуг для управляющей компании. И как раз вопрос уборки подъезда в соглашении предусмотрен не будет. Поэтому следует действовать по следующему алгоритму:

  • Установить периодичность уборки подъезда, ответственное лицо или сам факт отсутствия уборки;
  • Проверить по условиям договора, какие обязанности возложены на управляющую компанию;
  • При наличии нарушений – подать письменную жалобу;
  • Если нарушений не выявлено, уборка подъезда не входит в перечень обязанностей управляющей компании, созвать собрание собственников и принять какое-то приемлемое решение.

Таким решением может быть инициатива:

  • Включить для управляющей компании обязанности по уборке подъездов;
  • Поменять управляющую компанию, расторгнув с текущей действующий договор;
  • Убирать подъезд самостоятельно в соответствии с графиком очередности;
  • Нанять отдельно ответственное за уборку лицо, перечисляя ему деньги напрямую.

При этом все эти решения принимаются на общем собрании собственников. За него должны проголосовать не менее половины владельцев. Если они поддерживают включение дополнительного обязательства для управляющей компании, протокол собрания направляется ей. Она проведет расчет стоимости этой услуги, с которой владельцы могут согласиться или нет. В последнем случае у них есть остальные варианты.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий