Сосьва: Выезд МОО «Народный КОНТРОЛЬ» и общественного деятеля Ирины Дудко с гуманитарной помощью

Канун Первомая выдался для общественников «Народного КОНТРОЛЯ» трудовым. Нас, как и всех уральцев, потряс произошедший в Сосьве масштабный пожар, оставивший без крова более сотни людей.

МОО «Народный КОНТРОЛЬ» не мог оставаться в стороне от трагедии, объединившись с неравнодушными жителями Екатеринбурга и волонтерами центра «Мы вместе», общественники собрали грузовик гуманитарной помощи и отправились в Сосьву.

Людям необходимо буквально всё, у многих не осталось даже одежды, потому в этот рейс народные контролеры собрали одежду, постельное белье и мебель. Дорога была трудной, за Тагилом начался снегопад и в пути наши ребята миновали несколько опасных ситуаций на дороге, не всем водителям удавалось справиться с управлением и в кюветах оказалась не одна машина.

В поселке выгорело 116 домов, поскольку постройки в основном деревянные, огонь охватил поселок очень быстро. Здесь край заготовки строительного леса, потому надеемся, что и отстроить населенный пункт заново удастся в короткие сроки. Уже выбрана территория под строительство двух многоквартирных домов и более 60 участков, для частных домовладений.

Волонтерский пункт по сортировке гуманитарной помощи разместился в спортивном зале местного культурно-спортивного центра, на улице Пушкина, 16. Объемы уже доставленной свердловчанами помощи впечатляют, вещи и продукты, собранные людьми для пострадавших семей, везут со всех концов области.

Прием и сортировка доставленной гуманитарки осуществляются официально и споро, встречают помощь сосьвинцы с благодарностью – поселок, по-прежнему, испытывает нехватку абсолютно во всех предметах обихода, и нуждается в помощи всех земляков, хотя Свердловская область уже выделила 95 миллионов рублей, на выплаты погорельцам, но этих денег хватит только на строительные материалы, полагаем, что будут выплаты и из других фондов. Пока люди разместились у родственников и знакомых, несколько семей заселились в гостиницу.

Строительство быстровозводимых модульных домов обещают завершить за один сезон, так что еще в этом году многие семьи получат ключи от нового жилья.
МОО «Народный КОНТРОЛЬ», общественный деятель Ирина Дудко и волонтерский центр «Мы рядом» внесли свой первый посильный вклад в дело помощи жителям Сосьвы – гуманитарная помощь передана в распределительный центр, в полном объеме. Желаем Сосьве скорейшего восстановления, а её жителям счастливой жизни в родном поселке.

Земляки, вы не одни, мы – рядом!

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий