Снег не дурак – растает и так!

Еще в январе в «Народный КОНТРОЛЬ» поступило очередное обращение жителей микрорайона Химмаш, всерьез обеспокоенных размещением на территории микрорайона снежного полигона, где хранение снежных отвалов осуществляется с нарушением природоохранных норм, вследствие чего горы трамбованного, грязного снега не тают до июля, а талые воды, без какой-либо очистки, поступают в грунт и далее в русло реки Исеть.

Представители МОО Народный «КОНТРОЛЬ» 17.01.2023 года провели видеосъемку на территории полигона (координаты: 56.747.386, 60.735.477). Видеоматериалы подтвердили опасения жителей, их тревога вполне обоснована.

Напоминаем, что согласно действующему природоохранному законодательству, сбор и утилизация снежной массы с городских улиц должна осуществляться определенным образом. Так, собранный загрязненный снег положено подвергать принудительному таянию, талая вода, в полном объеме должна поступать в городской канализационный коллектор и проходить обязательную очистку от загрязнений реагентами, продуктами горения углеводородов, прочими химикатами, а также от и бытового мусора.

Либо снег подлежит естественному, сезонному таянию, но в таком случае он должен храниться на оборудованном полигоне, исключающей попадание химических реагентов в грунт, талые воды должны отводиться в очистную аэрационную систему, кстати, расположенную от данного объекта в прямой видимости, и в первом и во втором случае, только после полной очистки вода может сливаться в грунт или отводиться иным способом.

На указанном полигоне наша съемочная группа не обнаружила ничего, что можно было принять за соответствующую специальную технику. Самосвалы же привозили снег практически непрерывно.

Фактически – к моменту стаивания снежной массы полигон превращается в свалку ТБО, из которой непрерывно вымываеться грязь, содержащая всю периодическую таблицу Менделеева.

Мы предприняли действия для уточнения информации, в частности поинтересовались наличием действующего договора очистки и утилизации талых вод, заключенного между ДЭУ Чкаловского района г. Екатеринбурга и подразделением МУП «Водоканал» Южная Аэрационная Станция. Официальных ответов не получено, до сегодняшнего дня.

На днях общественники снова посетили указанную снежную свалку и обнаружили несколько незначительных изменений: во-первых – снег тает, во-вторых – по территории свалки жгут костры из спиленных во время варварской обрезки стволов деревьев, ну и в-третьих – бульдозеры героически смешивают снежную массу с грунтом и трамбуют её.

В остальном все по-прежнему – объем отвалов значительно превышает допустимые нормативы и грязь со снегом расползается за границы участка, участок по-прежнему не оборудован отводами продуктов таяния в очистную систему, по крайней мере работникам полигона ничего об этом не известно, почва все так же подвергается системному химическому загрязнению.

Готовим обращения в контролирующие органы и продолжаем следить за ситуацией.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий