Самарский холдинг промышляет криминальной деятельностью в Свердловской области, часть 3

Согласно п.2.2.1. Устава Свердловской региональной общественной организации по защите прав и интересов граждан и юридических лиц «Народный КОНТРОЛЬ», одной из основных целей деятельности организации является осуществление общественного народного контроля за совершаемыми в различных сферах предпринимательской деятельности правонарушениями, в том числе и с коррупционными проявлениями, путем первоначального сбора информации о нарушении действующего законодательства и незамедлительного информирования правоохранительных органов для принятия мер реагирования.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжается проведение рейдовых мероприятий общественного народного контроля в отношении криминальной сети нелегальных площадок, размещенных на территории города Екатеринбурга и Свердловской области. Параллельно направляются обращения в правоохранительные органы, изучаются результаты проводимых проверок, дается правовая оценка. По некоторым заявлениям направлены жалобы в Прокуратуру Свердловской области в части соблюдения законности, полноты проведения проверки и применения норм УПК, других законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов. Работа в этом направлении продолжается по настоящее время.

24.01.2022 года общественники провели очередные выездные мероприятия на территории Кировского района города Екатеринбурга в рамках общественного народного контроля нелегальной сети «легализовавшей» свою деятельность.

Вишневая, 22 Б нелицензированная площадка, размещена на территории несанкционированной автопарковки, недалеко проходят централизованные линии электропередач, вблизи которых в соответствии с ФЗ № 7 “Об охране окружающей среды” размещение коммерческих предприятий является противозаконным.

На момент мониторинга общественники обнаружили металлопрофиль, предположительно похищенный со строительных площадок. На место оперативно прибыл УУП отдела полиции №1, со слов участкового данная площадка ему уже как кость в горле, и он никак не может справиться с этими нелегалами.

Бархотская, 1 нелицензированная площадка, размещена на территории небольшой базы. На момент мониторинга общественники обнаружили две заготовленные кучи. На этой площадке общественники обнаружили покупательские и разобранные транспортные телеги, в видеосюжете можно увидеть наличие на площадке железнодорожных рельс, которые применяются для создания железнодорожных путей, обустройства промышленных железнодорожных веток и подъездных путей в шахтах и карьерах, а также для обеспечения подвижности строительных и грузовых кранов (что явно указывает на наличие факта хищения).

Приемщик азиатской внешности без специальной подготовки, не имея прав на указанную деятельность, принимает лом без проверки на радиоактивность и взрывобезопасность, без оформления приемо-сдаточных актов, без наличия учетной документации. Недалеко от этой площадки также размещена вторая заготовка: разобранные части и конструкции кузовных деталей легковых транспортных средств, есть вероятность наличия в этой куче разобранных элементов похищенных транспортных средств.

Площадка лицензированная, однако принцип работы и несоблюдение требований условий лицензирования носит явно грубый, уверенно-безнаказанный характер (приёмо-сдаточные акты не оформляются, приемщик не знает, что такое радиоактивность и взрывобезопасность и.т.д.). Изучив характер работы, общественники пришли к выводу, что процедуры, предусматривающие учет и контроль приемки лома цветного и черного металла, в соответствии с правилами предусматривающие оборот такой продукции, просто игнорируются.

На месте общественники обнаружили детали и механизмы предположительно от авиационных пилотных летательных аппаратов, разобранные части лопастей и пропеллеров.  На воротах общественники  увидели вывеску предприятия ООО «МеталлПлюс», изучив сайт и информацию в сети выяснилось, что генеральный директор ООО «МП» и руководитель розничной сети ВЦМ-УРАЛ Кутергин Игорь Анатольевич (телефон для связи 8-906-337-56-50, который дублируется во всех объявлениях, что легальной, что нелегальной деятельности; kutergin_ia@akron-holding.ru), который также является организатором сети из 13 нелегальных пунктов под незаконным брендом «УралМет» (сайт в сети Интернет priemkaloma96.ru) и, не опасаясь никакой ответственности, также предоставляет указанный номер телефона 8-906-337-56-50.

СК России ранее уже проводились следственные и оперативно-разыскные мероприятия в отношении указанной сетки, работающей по такому же принципу в других регионах России. В соответствии с информацией, размещенной на портале источника YTRO news в сентябре 2020 года, Следственный комитет РФ проводил обыски сразу в нескольких офисах компании АО “Холдинг Акрон”. По имеющейся информации обыски проходили в Москве, Самаре и Тольятти.

Поводом для проведения обысков в холдинговой компании стало возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора одной из компаний, входящих в AKRON HOLDING, – ООО “Самарская металлоломная компания” (ООО “СамМетКом”). В августе 2019 года ФНС России провела в ООО “СамМетКом” выездную налоговую проверку, по итогам которой была выявлена недоимка налога на прибыль и НДС на общую сумму почти 400 млн рублей. Однако речь может идти о более крупной сумме недоплаченных налогов – до 12 млрд рублей. По итогам налоговой проверки СК РФ 4 августа 2020 года возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ООО “СамМетКом” Андрея Маслова по ч. 2 ст. 199 УК РФ (“Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов, совершенное в особо крупном размере”).

AKRON HOLDING, генеральным директором и бенефициарным владельцем которого является известный самарский бизнесмен Павел Морозов, является крупнейшим в России независимым вертикально-интегрированным металлургическим холдингом. В структуру холдинга входят 38 производственных компаний и 108 производственно-складских центров, расположенных в трех федеральных округах России. В настоящее время вопросы у следствия возникли только к одной из этих компаний.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ дополнительно готовятся заявления и материалы в Министерство промышленности и науки по Свердловской области. В настоящее время по направленному обращению в Прокуратуру по Свердловской области ожидается получение ответа. Информация о результатах проведенной проверки и полученные официальные ответы будут опубликованы на сайте общественной организации. Работа в этом направлении будет продолжена.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

6 комментариев

comments user
генерал

кто их крышует?

comments user
Елена

а че им в Самаре то не работается? Или там не дают?

comments user
лёха

организаторы бывшие менты с Самары

comments user
Антон

самарские гастролеры

comments user
толик

видимо крыша у них хорошая, весь город в их вывесках красных и работают без документов

comments user
Николай

Это же прибыльный бизнес, зачем им лицензия, главное вовремя занести куда следует и всё, работай и не заморачивайся.

Комментарий