Разряд тока чуть не убил велогонщика в Челябинской области

Челябинские общественники МОО “Народный КОНТРОЛЬ” столкнулись с несчастным случаем на дороге, не с нарушением ПДД, не с дорожно-транспортным происшествием, а с физическим явлением – распространением одиночного электрического разряда в атмосфере, с точным попаданием в велосипедиста.

Спортивный челябинец двигался на своем двухколесном друге, по дороге в сторону деревни Моховички.

Проезжая под высоковольтной линией, пересекающей проезжую часть под углом в 90 градусов, велосипедист получил такой чувствительный разряд, что был выброшен “железным конем” из седла и пролетев несколько метров, приземлился, получив, к счастью, только ушибы и ссадины. Удача, что удар тока пришелся в стальную раму велосипеда, а не в самого велогонщика.

Скорее всего, скопившееся статическая энергия электромагнитного поля ЛЭП решила выдать разряд именно в эту секунду, мы не являемся специалистами в области электричества. Присоединяйтесь к обсуждению, инженеры, расскажите, что, по вашему мнению, вызвало разряд и как этого эффекта можно избежать, в будущем.

А общественники только зафиксировали все обстоятельства инцидента, промыли ссадины пострадавшему и сообщили о потенциальной угрозе в МЧС.

Граждане, если вы или ваши близкие пользуетесь данным маршрутом, будьте предельно осторожны, берегите себя. Иногда, все же, молния попадает в одну воронку дважды. Подробности в видеоролике.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий