Работа без лицензии в косметологическом салоне в Челябинске

Поступило обращение из Челябинска о работе салона красот, в котором осуществляются услуги медицинского характера без лицензии на данный вид деятельности.

Обращение приведено дословно без изменений.

На втором этаже торгового комплекса «Лайнер» расположенного по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 382Б, школа модельного фитнеса «Pitmodels», рядом со спортзалом расположен кабинет косметологии и отдел общественного питания, которые принадлежат одному физическому лицу.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма.

Медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии действующим законодательством.

Услуги по профилю «косметология» должны оказываться человек имеющий специальную квалификацию, лицензию на оказания данного вида услуг и оказываемая услуга должна быть качественная. Неустановленное физическое лицо кому принадлежит косметология оказывает услуги, которые могут причинить вред жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

Также рядом с косметологией расположен пункт общественного питания где продуются продукты питания собственного производства, то есть готовятся в антисанитарных условиях.

Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции; количество пищевой продукции; дату изготовления пищевой продукции; срок годности пищевой продукции, техническим регламентом предусмотрен исчерпывающий перечень к маркировке пищевой продукции.

В данном пункте общественного питания продается пищевая продукция на которой отсутствует полная маркировка о продукции, то есть потребители не располагают достоверной информацией о продукции, которая может быть опасна для употребления граждан и включая несовершеннолетних лиц.

Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Потребители пункта общественного питания и косметологии осуществляют расчет по номеру телефона, то есть банковский перевод между физическим лицами, кассовые чеки гражданам не выдаются.

Кроме того, физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без установленной законом регистрации, сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отсутствуют.
Таким образом, полагаю, что неустановленное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, которая не отвечает требованиям безопасности для неопределённого круга лиц. Оплата производится без применения контрольно-кассовой техники, то есть уклоняется от уплаты налогов. Продажа пищевой продукции на которой отсутствует маркировка может быть опасна для употребления гражданами и в том числе несовершеннолетними лицами.

Прошу Вас провести проверку по изложенным фактам в настоящей жалобе принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования предотвратить наступления неблагоприятных последствий для неопределенного круга лиц, остановить деятельность косметологии, пункта общественного питания и спортзала «Pitmodels».

Фото взять из аккаунта данной организации в социальной сети Instagram.

(Instagram – Организация, запрещенная на территории РФ)

Благодарим за обращение! Информация будет направлена в контролирующие органы власти.

Согласно действующим законам РФ, органы власти рассматривают любые обращения в течение 30 суток.

Полученный ответ будет обязательно опубликован на сайте. Мы следим за устранением нарушений, а вы следите за новостями на сайте и высылайте фото и видео – вместе мы сделаем нашу жизнь лучше.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий