Приехали, похамели, погазовали, раскатали дорогу и уехали… а мы здесь живем

Через мобильное приложение поступило обращение от жителя Хабаровска по поводу заезда на придомовую территорию транспортных средств, нарушающих покой граждан.

Хабаровск. Жить рядом с детской поликлиникой N 1 – это ужас. Машины заполняют собой все придомовое пространство. Стоят около окон, выхлопные газы – в квартиру. Водители категорически отказываются ставить машины в другие места. Приехали, похамели, погазовали, раскатали дорогу до зеркального льда и уехали… а мы здесь живем и должны терпеть таких гастролеров каждый день. И ведь они сами родители, но заставляют чужих детей дышать выхлопными газами, которые попадают в квартиру. Зимой сильно не напроветриваешься. Люди, уважайте чужое личное пространство!

Благодарим за обращение.

Согласно обращению, возникли претензии к водителям, которые временно заезжают во двор и паркуются на любых свободных участках (в зимнее время двигатели не глушат) и создают трудности для проживания жильцов дома.

В связи с тем, что всё происходит на придомовой территории, государственные органы вмешиваться не будут, т.к. это частная территория (собственников жилья), а не муниципалитета.

Согласно законодательству (Жилищный кодекс), все вопросы использования придомовой территории находятся в ведении Управляющей организации на основании решения собрания собственников жилого дома.

В данном случае можем вам порекомендовать провести общее собрание жильцов для решения вопроса установки забора вокруг дома, установки шлагбаума или каких-либо других устройств (предметов), препятствующих свободному проезду стороннего транспорта.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий