невьянск

Ответы по проблемам обустройства освещения и пешеходного перехода в Невьянске

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Невьянска в Свердловской области о проблемах обустройства освещения и пешеходного перехода (https://nkregion.ru/news/problemy-obustrojstva-osveshhenija-i-peshehodnogo-perehoda-v-nevjanske/).

Администрация Невьянского городского округа, на Ваше обращение по вопросу организации уличного освещения вдоль домов №№ 111 — 117 на улице Мамина-Сибиряка в городе Невьянске Свердловской области, сообщает следующее.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, имеют право обращаться граждане лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.

Ввиду того, что Вами не представлены документы, подтверждающие Ваши полномочия на право направления данного обращения граждан, администрация Невьянского городского округа сообщает о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса.

Кроме того, разъясняем, что администрация Невьянского городского округа не имеет возможности рассмотреть обращение гражданина и дать ответ непосредственно ему, в связи тем, что обращение, приложенное к Вашему письму, не соответствует требованиям, содержащимся в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Данный ответ не лишает возможности гражданина обратиться с аналогичным обращением непосредственно в администрацию Невьянского городского округа, составив го в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Ваше обращение, поступившее в Невьянскую городскую прокуратуру, рассмотрено.

В силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 9, п. 1 ч. 1 ст. 10 названного Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в силу действующего законодательства орган местного самоуправления обязан рассмотреть поступившее в орган местного самоуправления из другого государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица обращение, при этом ответ должен быть дан непосредственно заявителю.

Установлено, что на официальный сайт администрации Невьянского городского округа 19.01.2023 г. поступило обращение от председателя МОО «Народный контроль» Беляева М.В. (обращение № 39911) с просьбой рассмотреть обращение граждан по вопросу отсутствия освещения вдоль домов №№ 111-117 по ул. Мамина Сибиряка г. Невьянска. К данному письму было приложено обращение граждан, поступившего 02.01.2023

Таким образом, сообщаю, что ответ Администрацией Невьянского городского округа должен быть дан непосредственно гражданам по имеющемуся адресу. Обязанность информирования о результатах рассмотрения обращения граждан непосредственно МОО «Народный контроль» законодательством не предусмотрена, кроме как случаев, если МОО «Народный контроль» не наделен полномочиями от граждан на представление их интересов. Установлено, что к Вашему письму № 1-022-2023 от 19.01.2023 документы, подтверждающие такие полномочия не представлены.

В связи с изложенным нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений в деятельности администрации Невьянского городского округа при рассмотрении конкретного обращения МОО «Народный контроль» № 1-022-2023 от 19.01.2023 не установлено.

Вместе с тем, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений в деятельности администрации Невьянского городского округа при рассмотрении направленного в адрес МОО «Народный контроль» конкретного обращения граждан. По результатам выявленных нарушений 19.04.2023 в адрес главы Невьянского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования Вы будете уведомлены дополнительно после поступления соответствующих ответов в Невьянскую городскую прокуратуру.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Благодарим Невьянскую городскую прокуратуру за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий