Администрация Орджоникидзевского р-на ЕКБ МОО1

Ответ по вырубке деревьев на Ильича

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей Екатеринбурга по поводу вырубки деревьев посреди дня без предоставления на это необходимых документов (https://nkregion.ru/news/vyrubka-derevev-na-ilicha-v-ekaterinburge/).

По поручению главы Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга в ответ на Ваше обращение сообщаю.

Вопросы сноса, пересадки, реконструкции, выполнения работ по уходу за зелеными насаждениями (обрезка, снос усохших, имеющих структурные изъяны (с наличием трещин, дупел, гнилей, обрывом корней, опасным наклоном), способные привести к падению всего дерева или его части) регулируются Правилами благоустройства на территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержденными Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.06.2012 № 29/61 (далее — Правила).

На основании пунктов 201, 202 главы 14 Правил обязанности по содержанию и обеспечению сохранности зеленых насаждений возлагаются:

на землях общего пользования, а также на территориях парков, набережных, садов, скверов, бульваров, пешеходных аллей, улиц, газонов, не находящихся в собственности Российской Федерации, собственности Свердловской области либо частной собственности — на администрации районов города Екатеринбурга, муниципальные учреждения;

на придомовых территориях — на собственников помещений в многоквартирном доме, управляющие организации, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья.

В соответствии с Приказом Рослесхоза от 10.11.2011 № 472 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению государственной инвентаризации лесов» деревья со структурными изъянами (наличие дупел, гнили, обрыв корней, многочисленных сухих ветвей, опасный наклон ствола), способными привести к падению всего дерева или его части и причинению ущерба населению или имуществу граждан, относятся к аварийным.

В рамках заключенного Муниципального контракта и выделенного финансирования Администрация Орджоникидзевского района — города Екатеринбурга (далее — Администрация района) в декабре 2022 года провела уход за зеленными насаждениями, произрастающими на территории общего пользования улицы Ильича:

формовочную обрезку деревьев;

санитарную обрезку деревьев;

снос усохших, имеющих структурные изъяны (с наличием трещин, дупел, гнилей, обрывом корней), способные привести к падению всего дерева или его части. Также снесены деревья, имеющие опасный наклон, высокую вероятность падения под воздействием шквалистых ветров дерева или его части на проезжую часть, тротуары, электрические провода, троллейбусную линию электрических сетей, что является угрозой жизни и здоровья, причинение ущерба имуществу граждан.

Непосредственные мероприятия по содержанию и уходу за зелеными насаждениями выполняются подрядными организациями в рамках заключенных Администрацией района муниципальных контрактов.

Дополнительно сообщаю: в городе Екатеринбурге ежегодно проводятся мероприятия по посадке новых сортов и видов зеленых насаждений, устойчивых к вредителям и болезням в зависимости от охранных зон инженерных коммуникаций и объектов улично-дорожной сети. Значительная часть новых зеленых насаждений на территории Орджоникидзевского района высаживается силами Муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой». Также зеленые насаждения высаживаются в счет восстановительного озеленения территорий общего пользования подрядными организациями после планового ремонта инженерных сетей, участниками благотворительных акций, неравнодушными жителями нашего района.

Благодарим Заместителя главы Администрации Орджоникидзевского района за исчерпывающий ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий