Прокуратура Ревды

Ответ по неудовлетворительному состоянию памятников Великой Отечественной войны в с. Мариинск

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей села Мариинск Ревдинского района по поводу неудовлетворительного состояния памятника Великой Отечественной войны (https://nkregion.ru/news/neudovletvoritelnoe-sostojanie-pamjatnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny-v-s-mariinsk-revdinskogo-go/).

В прокуратуру города Ревды поступило обращение по факту ненадлежащего содержания Администрацией городского округа Ревда памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенном по адресу: с. Мариинск, г. Ревда, Свердловская область.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой установлено следующее.

Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенный в с. Мариинск, внесён в реестр муниципальной собственности городского округа Ревда. Обязанность за поддержанием памятника в надлежащем состоянии возложена на Администрацию городского округа Ревда.

Согласно преамбуле Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», настоящий закон принят исходя из традиций народов России хранить и беречь память о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за её свободу и независимость, принимая во внимание, что забота об участниках, о ветеранах и жертвах войны является историческим долгом общества и государства, учитывая народный, освободительный характер Великой Отечественной войны, участие в ней народов Европы и других континентов, необходимость международного сотрудничества в целях поддержания всеобщего мира и согласия, недопущения проявления фашизма в любой форме.

Как следует из ст. 5 данного Федерального закона, к памятникам Великой Отечественной войны относятся скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения, и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны.

В силу ст. 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» на органы местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях.

Однако, в нарушение указанного федерального законодательства, прокуратурой в ходе выездной проверки установлено, что Администрацией городского округа Ревда ненадлежащим образом исполняется обязанность по содержанию памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенном в с. Мариинск.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города в адрес Администрации городского округа Ревда внесено представления об устранении нарушения федерального законодательства и причин им способствующим. О результатах рассмотрения представления будет уведомление дополнительно.

Иных нарушений в ходе настоящей проверки прокуратурой не выявлено, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Благодарим Прокуратуру города Ревды за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий