Ответ по нелегальной АГЗС на Промышленном проезде

Публикуем ранее поступивший ответ по заявлениями и жалобами жителей города Екатеринбурга о том, что по адресу: г. Екатеринбург, Промышленный проезд, 3А, на территории бензозаправочной станции «Караван», осуществляет незаконную деятельность авто газозаправочная станция.

Неизвестные, установив сосуд высокого давления вблизи бензиновых колонок, на коммерческой основе осуществляют реализацию сжиженного газа.

Рассмотрев обращение направленное в адрес Федеральной службs по экологическому, технологическому и атомному надзору из отдела надзорной деятельности МО «город Екатеринбург» УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области о проведении проверки, Уральское Управление Ростехнадзора (далее – Управление) в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно Положению о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07. 2004 № 401, Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с промышленной безопасностью, соблюдением требований технических регламентов в установленной сфере деятельности, безопасностью электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей).

Опасный производственный объект «Станция газозаправочная (автомобильная) г. Екатеринбург» по адресу: 620137, РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Промышленный проезд, 3А, зарегистрирован Обществом с ограниченной ответственностью «ГСМ-АВТО» (ИНН 6658469650) в государственном реестре опасных производственных объектов 28.04.2020 за № А54-07123-0004, в соответствии со статьёй 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Сосуд, работающий под давлением для сжиженных углеводородных газов марки ППЦЗ-12-885М, заводской № 884 поставлен на учет (зарегистрирован) в Управлении 23 декабря 2019 года с присвоением учетного номера 45408.

ООО «ГСМ-АВТО» имеет лицензию «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» ВХ-54-005720 от 22.04.2019 по видам работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности:

  • Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых,
    токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность
    для окружающей среды, на объектах.
  • Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

В период с 13 по 23 июля 2021 года по заявлению ООО «ГСМ-АВТО» от 23.06.2021, была проведена проверка готовности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований по адресам (в том числе): – Свердловская обл., г. Екатеринбург, Промышленный проезд, 3А.

При проверке был представлен договор аренды земельного участка, принадлежащий физическому лицу на праве собственности.

По результатам проведённой проверки готовности выполнения лицензиатом лицензионных требований было установлено, что ООО «ГСМАвто» не соответствует лицензионным требованиям согласно статьи 5 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1661 по вышеуказанным адресам мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Уведомление направлено ООО «ГСМ-Авто» для исправления замечаний.

В настоящее время адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности – Промышленный проезд, 3А, г. Екатеринбург ООО «ГСМ-Авто» не добавлен в лицензию ВХ-54-005720 от 22.04.2019, так как в соответствии с пунктом 1 приложения 4 Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (далее – Постановление) осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 31 декабря 2022 года допускается без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в реестре лицензий. Такие изменения вносятся лицензирующим органом в реестр лицензий в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением.

Заявлений от ООО «ГСМ-Авто» в адрес Управления в период с 12.03.2022 по настоящее время не поступало.

Благодарим Уральское Управление Ростехнадзора за ответ и реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий