Ответ по фельдшерско-акушерскому пункту в поселке Новый быт

Публикуем ранее поступивший ответ по обращению жителей поселка Новый быт Каменского района Свердловской области об отсутствии медицинского пункта. Оригинальная статья: 6 населенных пунктов без фельдшерско-акушерского пункта в поселке Новый быт

В связи с Вашим обращением, поступившим в Министерство здравоохранения Свердловской области по вопросу отсутствия врача общей врачебной практики (далее – ОВП) в пос. Новый Быт, сообщаем следующее.

Первичная медико-санитарная помощь жителям Свердловской области организована в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (далее — приказ от 15.05.2012 № 543н), в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.

Согласно приказу от 15.05.2012 № 543н, структура медицинской организации и штатная численность персонала устанавливаются главным врачом медицинской организации самостоятельно, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, с учетом уровня и структуры заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения, его плотности, иных показателей, а также с учетом рекомендуемых штатных нормативов.

В населенных пунктах с числом жителей 100 — 300 человек организуются: фельдшерско-акушерские пункты (далее – ФАП) или фельдшерские здравпункты в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского здравпункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км.

В малочисленных населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек, находящихся на значительном удалении от медицинских организаций или их структурных подразделений (более 6 км), медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, на территории обслуживания которых расположены такие населенные пункты, осуществляют организацию оказания первой помощи населению до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, с привлечением одного из домовых хозяйств (домовые хозяйства, оказывающие первую помощь, создаются из расчета не менее 1 домового хозяйства на каждый населенный пункт), работа которого организуется при условии, что один из жителей даст свое согласие стать уполномоченным домовым хозяйством. В населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов, не реже 2 раз в год.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.02.2016 № 132н «Требования к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения» (далее — приказ от 27.02.2016 № 132н) утверждены требования к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения, направленные на обеспечение доступности медицинской помощи населению, в том числе сельскому, в медицинских организациях и их структурных подразделениях государственной и муниципальной системы здравоохранения с учетом видов, форм и условий оказания медицинской помощи.

Приказом от 27.02.2016 № 132н определены требования по транспортной доступности медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также по обеспечению шаговой доступности до медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Определены основные виды медицинских организаций и их структурных подразделений с указанием рекомендуемой численности обслуживаемого ими населения. Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, размещаются с учетом шаговой и транспортной доступности, не превышающей 60 минут (6 км).

На территории пос. Новый Быт функционирует ОВП, структурное подразделение государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Каменская центральная районная больница» (далее – ГАУЗ СО «Каменская ЦРБ»). К ОВП пос. Новый Быт прикреплены 10 населенных пунктов: с численностью населения менее 100 человек — 7 населенных пунктов, с численностью населения от 100 до 300 человек — 3 населенных пункта (в 2-х организованы ФАПы и 1 населенный пункт находится в 2,5 км от ОВП). В ОВП работают врач (в настоящее время проходит обучение), врач-стоматолог, две медицинские сестры), график работы с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00. В связи с обучение врача ОВП пос. Новый Быт, руководством ГАУЗ СО «Каменская ЦРБ» принято решение организовать плановый прием жителей по утвержденному главным врачом графику: вторник, пятница. Неотложные и экстренные пациенты обслуживаются на дому.

Кроме того, плановую медицинскую помощь жители пос. Новый Быт могут получить в ОВП с. Сипавское с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00.

Благодарим неравнодушных граждан за Ваши обращения. Если Вы не согласны с данным ответом Министерства здравоохранения Свердловской области , пожалуйста, сообщите об этом Нам (желательно с фото/видео доказательствами выполнения работы в неполном объеме или ее невыполнении).

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте о них Нам через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью решить вашу проблему.

Комментарий