Очередное нарушение санитарных норм на Сысертском кладбище

На сайт общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ, через мобильное приложение, пришло обращение о нарушении санитарных норм при копке могил на кладбище в городе Сысерть, Свердловской области. Публикуем обращение полностью:

Сообщение из мобильного приложения: «Беспредел и нарушение санитарных норм на Сысертском кладбище – 2» 19.03.2021 г. в на сайте СРОО «Народный контроль», в разделе мобильное приложение было опубликовано обращение неравнодушных граждан г. Сысерть, под заголовком «Беспредел и нарушение санитарных норм на Сысертском кладбище».

Граждане обеспокоены тем, что нечистоплотные предприниматели в погоне за «длинным рублем» наплевав на существующие нормы СанПиНа, постановления главы администрации СГО и просто на общечеловеческие нормы морали и совести, копают могилы вместо положенной глубины 2м, всего лишь 1,5м, а то и 1,3м. В этом обращении звучал призыв ко всем надзорным ведомствам обратить внимание на существующие нарушения. Но, как говорится: «а воз и ныне там».

Сегодня, 26-го марта общественные помощники СРОО «Народный контроль» снова проверили глубину могил выкопанных все теми же землекопами, подконтрольными ООО «Служба похорон», и она опять составила 1,5м, вместо положенных 1,9м – 2м.

Хотим вновь обратиться к надзорным ведомствам, чтобы они все-таки приняли к сведению наш сигнал. Вот-вот начнется массовое таяние снега, и указанные нарушения норм СанПина окажутся опасными для жизни и здоровья жителей г.Сысерть. Так же обращаем внимание на то, что при выделении места для погребения, уполномоченный сотрудник администрации как будто не знает установленных норм и правил, не соблюдает положенное расстояние между могилами 1м.

Могилы располагаются гораздо ближе друг к другу. Это еще можно понять при выделении места на «старом кладбище», где место ограниченно и близкие люди хотят находиться рядом друг с другом. Но зачем это делать на «новом кладбище», где помимо нарушения санитарных норм создаются дополнительные неудобства жителям г.Сысерть при посещении своих родных, при установке оградок, лавочек, столиков и т.д.

Фотографии

СРОО Народный КОНТРОЛЬ проведет общественную проверку. 

Как только ответы поступят, мы расскажем об этом на сайте.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

5 комментариев

comments user
Вадим

В одном из своих комментариев, некий Виктор, я так понимаю, Джупина, говорит о том, что давал взятки Узянову Е.В., бывшему начальнику Сысертского ОП. Хочу сказать, что я, по долгу своих служебных обязанностей, знаком с Евгением Викторовичем, и глубоко убежден, что он никогда в жизни не взял бы денег у Джупины. И тем более, за что? Чтобы Узянов приказал своим подчиненным информировать Джупину о всех случаях смертей в Сысертском районе? Или приказывал подчиненным закрывать глаза на какую-то незаконную деятельность Джупины (тогда встает вопрос какую!?)??? Или Узянов регулярно приходил к Джупине, и просто требовал от него деньги? АБСУРД!!! Думаю, что кто-нибудь из его подчиненных мог, прикрываясь фамилией своего начальника, брать у Джупины деньги за предоставление информации о случаях смерти в Сысертском районе. Это более правдоподобно. Но в таком случае становятся видны методы, которыми «честный бизнесмен» Джупина вел ранее, и сейчас ведет свой ПОХОРОННЫЙ бизнес. В данной ситуации самым заинтересованным лицом (получение информации о случаях смерти) является Джупина, он и является инициатором дачи взяток должностным лицам (думаю, что с некоторыми медицинскими работниками у Джупины наверняка существуют «коррупционные взаимоотношения»), а это уже уголовное преступление. Я не говорю о морально-нравственном аспекте этого вопроса. Вот он и патологоанатома Мангасарова в своих комментариях грязью поливает, обвиняя его в связях с «Хэлпом». Все потому, что подкупить его не получилось, и денег он у Джупины никогда брать не станет. Похоронный дом «Хэлп», по обращению которого ФАС вынесло предписание о ликвидации МУП «Ритуал», тоже у Джупины во всем виноват. До ликвидации в МУП «Ритуал» руководителем являлся Пьянков, получавший помимо зарплаты, «вознаграждения» от Джупины за исполнение его интересов. Фактически МУПом «Ритуал» руководил Джупина, а Пьянков у него являлся «зиц-председателем». Он и сейчас у Джупины трудится, в качестве бригадира копщиков могил, после того как его уволили из муниципального учреждения, с должности инспектора кладбища за то, о чем уже сказано выше.
С начальником МБУ «Центр муниципальных услуг» Филипповым М.Д. у Джупины «теплых» отношений не сложилось, потому, что тот решил вместо Джупины свою монополию на Сысертском кладбище установить. Тем более это Филиппов Пьянкова уволил, да еще группировку «спортсменов» притащил на смену Джупине!
С нынешним руководством МБУ СГО «Благоустройство», в чьем оперативном ведении на сегодняшний день находятся кладбища Сысертского городского округа, у Джупины тоже отношения не складываются в той форме, в которой он привык работать – через «вознаграждения» и взятки за сохранение своей монополии на похоронную деятельность в СГО. По этой причине Джупина, нынешнего инспектора от МБУ СГО «Благоустройство» Русакова В.В. обвиняет в связях с «Хэлпом» и «Элькор-2» (Память). Хотя сейчас в обязанности инспектора не входит предоставление услуги по выделению земельного участка. Эту услугу администрация СГО, в целях наведения порядка на Сысертском кладбище, возложила на начальника отдела муниципального контроля управления делами и правовой работы администрации Сысертского городского округа, Дудина М.В.
Но Дудин, используя свои полномочия по выделению земельного участка для захоронения на кладбище в г.Сысерть, эту процедуру по неизвестной (пока) причине осуществляет всегда совместно с неким Селивановым А.Е., который так же как и Пьянков является бригадиром землекопов осуществляющими копку могил. И так же как и Пьянков, юридически является ИП, но фактически трудится под руководством Джупины. Исходя из предыдущих примеров сотрудничества Джупины с представителями государственных структур, причина сотрудничества с Дудиным, через Селиванова, по совместному предоставлению участка для захоронения представителем администрации и коммерческой фирмы, которая зарабатывает на этом, становятся очевидны! Тем более, что в администрации при выдаче разрешения на захоронение, родственникам умершего, рекомендуют в качестве исполнителей работ по копке могил, именно вышеуказанных граждан, представляющих интересы Джупины В.В.
Качество копки могил подопечными Джупины, тоже является объектом особого внимания. Потому, что вместо положенных 2-х метров глубины, Пьянков с Селивановым копают 1,5 метра, но Дудин, который обязан контролировать этот вопрос, не видит нарушений (опять по какой причине?). Зато вышеназванная «компания», во главе с Дудиным, приложила все возможные усилия для увольнения сотрудника МБУ СГО «Благоустройство», который был назначен на кладбище в г.Сысерть для соблюдения порядка и контроля за выполнением работ осуществляемых на территории кладбища. Для чего им это было нужно? Чем обычный работник осуществляющий наведение порядка на территории кладбища мог помешать представителю администрации выделять участки для погребения, а землекопам копать могилы? Ответ простой – ничем! Кроме того, что видеть «деловые взаимоотношения» между сотрудником администрации и одной из коммерческих структур, которой он покровительствует. А так же фиксировать количество и качество могил, которые копает эта коммерческая организация!
На сегодняшний день на кладбище в г.Сысерть, усилиями чиновника Дудина, «бизнесмена» Джупины и его подчиненных Пьянкова и Селиванова, полностью отсутствует какой-либо контроль за соблюдением порядка, норм и правил на кладбище. МБУ СГО «Благоустройство», в чьем ведении оно находится не знает, что там вообще происходит в данное время, кто работает, когда и что конкретно делает.
Все процессы происходящие на кладбище в г.Сысерть, контролирует Джупина В.В., руководитель коммерческого предприятия ООО «Служба похорон», который использует муниципальное кладбище, как инструмент для своего личного обогащения!!!
Не вкладывая ни копейки денег в улучшение инфраструктуры кладбища, не повышая уровень качества оказываемых услуг. Проводя похороны в гаражном комплексе, считая наверное, что жители г.Сысерть этого достойны! Рассказывая, что он вывез сотни тонн мусора. Каких? Все кладбище в кучах мусора, со всех сторон!!! Просто посмотрите, сколько он поимел денег за все то время, что находится на кладбище, и что он сделал для района, которому фактически принадлежит кладбище? Кроме того, что в личных интересах, плодил и плодит коррупционеров среди чиновников, покупает себе машины и строит себе дома, больше ничего хорошего!!!

P.S. В Брянске 7 апреля, этого года сотрудниками следственных органов была задержана организованная группа врачей-патологоанатомов и сотрудников похоронных бюро, которые вымогали у родственников деньги за ускоренную выдачу тел.
Надеемся, что и у нас в Сысертском городском округе, надзорные органы проведут соответствующие проверки на предмет коррупционных связей некоторых сотрудников администрации и похоронных служб. По итогам которых будут приняты соответствующие меры.

comments user
Опер

Часть 1
Анализируя публикации и комментарии вокруг них, о событиях, в настоящий момент времени, происходящих на кладбище, и в сфере оказания ритуально-похоронных услуг в г.Сысерть мы пришли к неутешительным выводам.
Во первых, исходя из комментариев, складывается мнение о моральном-нравственном уровне людей, оказывающих ритуальные услуги населению СГО, как о людях, ненавидящих вокруг себя всех окружающих. Такие эпитеты, как «уроды», «чесоточные», «дурогон», и прочие высказывания, разного рода комментаторов, под никами, «жидомассон»(?) «виктор» и т.п., в адрес своих оппонентов, даже на просторах интернета, должны быть неприемлемы среди людей, которые по долгу своей службы (именно службы, а не работы) каждый день сталкиваются с чужим горем.
Во вторых, во время полемики в комментариях вокруг обозначенной проблемы, высветились серьезные вопросы по существующему в г.Сысерть процессу организации и контроля в сфере оказания ритуально-похоронных услуг населению, со стороны муниципальных органов СГО. А так же качества оказания этих услуг предприятиями, их осуществляющими. Ни на один из представленных вопросов, в ходе полемики, не был дан, какой-либо адекватный ответ. Кроме воплей, из разряда – «сам дурак».
В третьих, факты представленные в публикациях и всплывшие в комментариях, такие как качество выполнения услуг по копке могил. Намеренное или непреднамеренное лоббирование представителями администрации, на которых возложена обязанность контроля за соблюдением порядка при оказании ритуальных услуг, одной коммерческой структуры, конкретно ООО «Служба похорон». А также несоблюдения и невыполнения норм действующего законодательства, при оказании ритуально-похоронных услуг коммерческими предприятиями. По крайней мере, в сфере уплаты налогов, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, антимонопольных правил, и пр. требуют, на наш взгляд дополнительных проверок и принятия адекватных мер, в случае выявленных нарушений закона.
Удивительным совпадением является и тот факт, что именно в день, когда на имя главы Сысертского городского округа, пришло обращение из Управления Роспотребнадзора по Свердловской области для рассмотрения по существу вопроса о нарушении Постановления Администрации Сысертского городского округа от 06.12.2019г. №2393, в части глубины копки могил. Был уволен (по «собственному желанию»?) работник МБУ СГО «Благоустройство», которого Джупина и его компаньоны подозревали в измерении глубины выкопанных ими могил, с нарушением существующих норм. А также подозревали, что именно он передал информацию представителям СРОО «Народный Контроль».
Это к вопросу о лоббировании интересов (намеренное или непреднамеренное?) одной коммерческой структуры, а именно ООО «Служба похорон», со стороны представителя администрации Сысертского городского округа Дудина М.В.

comments user
опер

Есть версия по не законным захоронениям на пример, что Евгений Пьянков мог принимать участие и может знать про данное захоронение. Косвенно подтверждает этот факт и Селиванов, Так же вызывает интерес и сам источник из которого Селиванов почерпнул эту информацию .
Если этих двух предпринимателей ИП Пьянков и ИП Селеванов занимающихся копкой могил на Сысертском кладбище провести через полиграф (детектор лжи) то общество могло бы узнать истину,
Если Народный контроль может инициировать такие мероприятия, пусть это сделает .
Граждане будут благодарны.

comments user
Виктор

Лихая бредятина упырей всяких женей ссученых и подобных мастурбаторов Могилы глубиной 130 см копают в элькор 2 или как они называются память По данным не законного захоронения не установленного лица за 150 рублей раз русакову об этом известно то он должен об этом сообщить куда следует Но видимо кроме него ни кто не знает

comments user
по-существу

Остаются открытыми вопросы в сфере деятельности оказания ритуальных услуг предпринимателем Джупина В.В.:
1. Вопрос: Нарушение Федерального Закона от 12.01.1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» самовольно, без согласования с контролирующими органами и органами местного самоуправления в части согласования строительства объектов оказывающих ритуальные услуги, используется земельный участок под объект гаражной застройки.
2. Вопрос: Копка могил глубиной 1.5 метра является нарушением постановления главы СГО от 6.12.2019г. N 2393 Об утверждении Положения о порядке организации похоронного дела на территории СГО. Раздел 5. Организация похоронного дела и порядок погребения. Пункт 5.11. 1) глубина должна составлять не менее 1,5 метра(от поверхности земли до крышки гроба ) и не более 2 м- 2,2 м., постановлением главного санитарного врача РФ от 28.06.2011г N84 « Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ , зданий и сооружений похоронного назначения», протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1 «МДК 11-01.2002.
3.Вопрос: При этом происходит нарушение прав потребителей так как с клиентов берутся деньки за копку могилы, а не за яму в 1.3-1.5 метра.
4.Вопрос: Зафиксирован факт не соблюдения масочного режима в веденного указом губернатора 29.04.2020 № 219-уг в период введенного на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятие мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
5.Вопрос: Отсутствие пожарной безопасности
6.Вопрос: Сумма нажитого имущества во много раз превышает официальные доходы 10% доли Джупины. Что свидетельствует о наличии теневых денег и неуплаты налогов.
А так же остаются вопрос:
По данным не законного захоронения не установленного лица по слухам за 150тысяч рублей на Сысертском городском кладбище.

Комментарий