Обращения родителей об организации питания и нарушениях, допущенных со стороны администрации школы-интернат № 6 в Екатеринбурге

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ поступают анонимные обращения и жалобы от родителей на действия администрации Екатеринбургской школы-интернат № 6 по улице Дарвина, 4.

ОБНОВЛЕНИЕ: Поступил ответ по данному факту – https://nkregion.ru/news/otvet-po-obrashhenijam-roditelej-ob-organizacii-pitanija-i-narushenijah-dopushhennyh-so-storony-administracii-shkoly-internat-6/.

Родители недовольны работой администрации школы и жалуются на организацию питания в столовой школы, информируют о злоупотреблениях служебным положением со стороны учителей, работников столовой и администрации школы, указывают на расхождения и нарушения при приготовлении блюд, в соответствии с действующими стандартами, и нарушения Постановления Администрации города Екатеринбурга № 1743 от 24.06.2022 года.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ 18.10.2022 года провели встречу с представителями администрации школы-интернат № 6, подготовили видеосюжет с публикацией и описанием всех актуальных проблем, связанных с деятельностью данного общеобразовательного учреждения.

Ответ из прокуратуры

Постановление

Школьному питанию на самом деле предъявляются очень серьезные требования. Питание школьника, как и питание любого человека, должно быть, в первую очередь, здоровым. И для обеспечения здорового питания ученика в школе имеется и разрабатывается двухнедельное примерное меню, которое должно соответствовать всем физиологическим потребностям обучающихся детей. Также оно соответствует всем основным принципам здорового питания. Такое меню утверждается директором школы, с одной стороны, и, с другой стороны, утверждается службой Роспотребнадзора.

Основные принципы здорового питания в школе:

  1. Сбалансированность. То есть меню должно быть подобрано по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и микроэлементов.
  2. Рациональность. В зависимости от возраста детей меню должно быть разным. Если для детишек 1-4 класса одно меню, то для детей 5-11 класса — другое. Должно учитываться время нахождения ребенка в школе. Если ребенок ходит в школу без продленного дня, для него рекомендуется двукратный прием горячей пищи — завтрак и обед. Если ребенок остается в продленке, обязательно должен быть предусмотрен дополнительный полдник. А если дети находятся в интернате, организация питания должна быть пятикратной.
  3. Щадящая обработка приготовленной пищи. Исключается жарка и приготовление блюд во фритюре, предпочтение отдается тушению, варке, приготовлению на пару. Это делается для того, чтобы избежать заболевания желудочно-кишечного тракта у детей. Необходим также строгий контроль за тем, чтобы не допускался повторный разогрев пищи, а предпочтение отдавалось свежеприготовленной пище. Это крайне важно.
  4. Еще один принцип здорового питания — разнообразие. Должны быть в рационе разные группы продуктов. Питание также должно быть горячим и вкусным, внешне приятным, для того чтобы ребенок с аппетитом мог съесть это горячее блюдо.

Родители имеют право контролировать качество питания в школе и при необходимости жаловаться на неудовлетворительное меню. В процессе обжалования следует придерживаться следующего порядка действий:

  • Поговорить с ребенком и уточнить, что именно его не устраивает в питании: еда холодная, подгоревшая, слишком соленая, маленькие порции и пр.
  • Обсудить вопрос с другими родителями и узнать мнение их детей о качестве питания. Если удастся собрать инициативную группу для подачи жалобы, то больше шансов для ее удовлетворения.
  • Сообщить о проблемах с питанием классному руководителю и директору школы.
  • Помимо обращения в администрацию действенным способом привлечения внимания контролирующих инстанций к питанию в школе станут публикации в СМИ и социальных сетях.
  • Если в школе не согласились на уступки, можно дальше жаловаться в контролирующие инстанции: Федеральный орган по защите прав потребителей и благополучия населения, Министерство образования и молодежной политики, ОНФ, департамент образования, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка и пр. Обращение в комиссию по питанию.
  • Если на базе школы/департамента образования организована комиссия по питанию, то можно обратиться с жалобой к ответственному лицу из ее состава. Здесь подскажут что делать. Если не получается найти компромисс, договориться с директором. Жалоба в администрацию школы.

Первоначально родителям следует обратиться к директору с просьбой пересмотреть меню или выбрать другого подрядчика. В частности, попросить исключить полуфабрикаты, сосиски или колбасу. Директор как гос. заказчик имеет право применять штрафные санкции по отношению к подрядчику, отвечающему за школьные обеды.

Жалоба в Роспотребнадзор. Если обращение в администрацию школы не возымело должного эффекта, родители могут пожаловаться на качество питания в Роспотребнадзор. Передать жалобу можно заказным письмом или в электронном виде. По результатам получения жалобы сотрудники ведомства могут инициировать проверку и проконтролировать работу подрядчика, в частности, качество ингредиентов, состав меню, вес порций. Для этого они берут пробы продуктов, анализируют процесс приготовления пищи. Если продукты окажутся некачественными, а процедура приготовления еды нарушена, подрядчику могут выдать предписание об устранении нарушений. По результатам проверки родителям должны предоставить официальный ответ с итогами проверки.

 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ в рамках поступивших анонимных жалоб со стороны родителей подготовит и направит обращения в Прокуратуру Свердловской области, в Министерство образования и молодежной политики, в Общероссийское общественное движение «Народный» фронт, в территориальный орган по защите прав потребителей и благополучия населения.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

4 комментария

comments user
Оля

Радует, что СРОО «Народный контроль» так активно занимается проблемами детского питания. Пора задать вопрос Минобразу о тендерах на питание. Порочная практика: кто дешевле предлагает, тот и осуществляет организацию питания. Отсюда и возможные расхождения по калькуляции. И ещё. За всю историю школы такого количества внезапных, внеплановых проверок не было. Это продолжается уже почти 3 года. Школу и педагогов третируют, необоснованно обвиняют в надуманных нарушениях. Очень жаль, что проверяющие органы не могут поинтересоваться какой источник пишет бесконечные жалобы. Думается это не группа родителей, а один человек. И хотелось бы, чтобы презумпция виновности соблюдалась. Прозвучавшие обвинения в адрес школы должны иметь подтверждение или не озвучиваться в такой форме. Завуч данной школы вела себя очень достойно по сравнению с автором ролика. Сколько терпения, такта, открытости общения и профессионализма. Думаю и педагоги в данной школе такие же профессионалы. Желаю данному ОУ успешной работы на благо нашего государства и будущих поколений.

comments user
Пётр

Ну наконец то хоть кто то на себя взял смелость, в школах ещё и не так занимаются растратой, учителям режут премии, грузят по полной, а директора и завучи рисуют себе баснословные бонусы в виде премий,

comments user
Наташа

Вы бы для начала в документе о выявленных нарушениях,указали номер школы. Занимаетесь подлогами.Сначала разберитесь, потом выкладываете информацию.

    comments user
    СРОО «Народный контроль»

    Документ в статье обновлен, где видно обозначенный номер школы.

Комментарий