Незаконное строительство павильонов на месте выделенном под ярмарку

В январе и феврале 2021 на сайт СРОО «Народный контроль» через наше мобильное приложение с жалобами обращаются жители микрорайона «ЭЛЬМАШ», о законности возведения стационарных торговых объектов на месте,  выделенном под районную ярмарку по адресу: г. Екатеринбург, ул. Баумана, 48 – переулок Черноморский, 2 (вдоль трамвайного кольца «Эльмаш»).  (В настоящее время 15.02.2021 строительство подходит к завершению).

       15.12.2020 постановлением Администрации города Екатеринбурга № 2550 «Об утверждении Плана организации и проведения ярмарок на территории МО «город Екатеринбург» на 2021 год», был утвержден план организации и проведения ярмарок на территории   МО «город Екатеринбург» на 2021 год», в частности организации районной ярмарки, действующей постоянно по вышеуказанному адресу, до 30 торговых мест (пункт 4 приложения). 

        В своих обращениях жители нашего города указывают, что вместо организованной ярмарки по данному адресу было возведено 8 стационарных торговых  павильонов, которые просто незаконно возвели на месте расположения торговых мест обычной ярмарки. Данные строения конечно имеют презентабельный вид, но возведены то они незаконно, без проекта и согласований, разрешения на строительство.

         По данному факту никто: не давал разрешение на строительство;  не проводился тендер на проведение строительства с лицензируемыми строительными фирмами;  не согласовывался проект в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.   И конечно не будет приемной комиссии по окончании строительства, которая введет данный объект в эксплуатацию. Соответственно если данные строения развалятся, отвечать тоже будет не кому. Кто же разрешил возводить данные несанкционированные строения. Администрация города и района не препятствуют незаконному строительству, как бы его не замечает. Данные строения возведены уже более чем на 1000 кв.м., то есть превратились из обычной районной ярмарки в крытый рынок или мини торговый центр.

          Всех же участников ярмарки обложат незаконными арендными платежами, за возможность осуществлять торговлю  в их незаконном объекте. По факту районная ярмарка должна развивать малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, которым администрация района выделило место для организации данной торговли.  А по сути наш малый бизнес (простых предпринимателей), лица построившие данные торговые объекты обложат незаконной арендой.  И конечно об этом МКУ «Центр организации выставок и ярмарок» не знать просто не может, но также не замечает незаконное строительство.  Как в таких условиях развивать малый бизнес.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ проведет общественную проверку.

Более подробно смотрим в нашем сюжете, обсуждаем комментируем.

Фотографии

Видеосюжет

4 комментария

comments user
Роман Сергеевич

Трамваем по ним проехаться

comments user
жители домов

Обнаглевшие коммерсанты которые плювали на всех

comments user
закон

провести тщательную проверку по данному факту

comments user
горожанин

Заставить разобрать и привлечь к ответственности всех, кто строил и тех кто должен за этим следить. Это что за безнаказанность такая и произвол.

Комментарий